Накануне появилась информация о том, что главный тренер итальянской "Ромы" Паулу Фонсека входит в сферу интересов петербургского "Зенита". Действующий контракт португальца с "Ромой" истекает летом нынешнего года. В случае перехода в петербургский клуб он заменит на этом посту Сергея Семака, соглашение с которым до сих пор не продлено и действует до конца текущего сезона.

Слухи о возможной замене главного тренера "Зенита" ходят давно. После провала команды в Лиге Чемпионов разговоры об этом участились и продолжаются до сих пор. На пресс-конференции журналисты спрашивали Семака, нет ли у него опасений, что руководство "Зенита" отправит его в отставку.

"Нужно руководителям задавать вопросы такого плана. А мое дело работать и выполнять задачи, которые стоят передо мной. Что я и делаю. Для меня, как для российского тренера, выступающего в Европе, это сложнейший год со всеми сопутствующими обстоятельствами. А задача одна – выигрывать чемпионат и каждый год стараться быть в Лиге чемпионов. Нужно строить сильную команду, чтобы быть боеспособными в Европе. Это самое важное. В этом году были сложности, но, надеюсь, в будущем будет легче", - говорил Семак, отвечая на вопрос о возможной отставке.

Mы поразмышляли, кто может сменить Семака в "Зените".

Паулу Фонсека.

Паулу Фонсека.

instagram.com/paulofonseca_oficial.

Фото:

Паулу Фонсека

Итальянские СМИ сообщают, что "Зенит" рассматривает кандидатуру Паулу Фонсеки на пост главного тренера команды.

Сейчас 48-летний португальский специалист возглавляет "Рому", которая занимает шестое место в чемпионате Италии.

Бывший тренер "Шахтера" также интересен итальянским "Наполи" и "Фиорентине", за которую выступает Александр Кокорин.

За Фонсекой следит и чешская "Славия".

Маурисио Почеттино.

Маурисио Почеттино.

Getty.

Фото:

Маурисио Почеттино

Также в СМИ появлялась информация о том, что новым главным тренером "Зенита" может стать Маурисио Почеттино. Сообщалось, что руководство клуба готово было предложить экс-тренеру "Тоттенхэма" 6,5 миллиона евро.

Лучано Спаллетти.

Лучано Спаллетти.

Getty.

Фото:

Лучано Спаллетти

Возможно, "Зенит" захочет вернуть Спаллетти.

Эмоциональный итальянский специалист после увольнения из "Интера" сидит без работы. Итальянец тренировал "Зенит" с 2009 по 2014 годы. Под его руководством петербургский клуб дважды становился чемпионом России, а также по разу выигрывал Кубок и Суперкубок страны.

Маурицио Сарри.

Маурицио Сарри.

Getty.

Фото:

Маурицио Сарри

Еще один итальянский специалист мог бы тоже оказаться в Петербурге, если бы принял предложение "Зенита" летом 2018 года. Возможно, петербургский клуб попробует убедить его снова.

Сарри работал в таких клубах, как "Пескара", "Перуджа", "Эмполи", "Наполи", "Челси" и других командах. Последним его клубом был туринский "Ювентус", который Сарри покинул в августе прошлого года.

Леонарду Жардим.

Леонарду Жардим.

Getty.

Фото:

Леонарду Жардим

Еще одним кандидатом на пост главного тренера "Зенита" может стать португалец Леонарду Жардим.  Именно при нем "Монако" пробился в полуфинал Лиги Чемпионов. 46-летний специалист возглавлял португальские "Бейра-Мар", "Брагу" и "Спортинг",  а также греческий "Олимпиакос".



В Российской премьер-лиге "Зенит" выглядит более, чем уверенно, что доказал недавний матч с ЦСКА, который петербуржцы выиграли со счетом 3:2.

Сине-бело-голубые лидируют в чемпионате России, опережая московский "Спартак" на четыре очка.

Сергей Семак возглавляет "Зенит" с 2018 года и дважды приводил к чемпионству в РПЛ и по разу выигрывал Кубок и Суперкубок страны.