Глава конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джеффри Уэбб считает, что проблему с расизмом можно решить через образование.

– Перед Россией стоит серьезная задача, – сказал Reuters Джеффри Уэбб, возглавляющий рабочую группу ФИФА по борьбе с расизмом и дискриминацией. – Мы встречались с министром спорта России Виталия Мутко, и тот публично заявил, что да, «очевидно, это проблема». Они собираются заняться ею, и мы будем идти с ними рука об руку.

По мнению Джеффри Уэбба, решать эту проблему стоит через обучение участников процесса.

– Ты не рождаешься таким, так воспитывают, – заявил Уэбб. – Кто-то учит ненавидеть или развиваться в этом направлении.

Джеффри Уэбб также заявил, что в ФИФА появятся специалисты, которые будут заниматься мониторингом проблем с проявлением расизма и дискриминации.

Ранее организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) опубликовала совместный с информационно-аналитическим центром "СОВА" отчет о расизме в российском футболе.

В общей сложности FARE и "СОВА" отметили 99 случаев проявления расизма российскими болельщиками в период с мая 2012 по май 2014 года. Кроме этого, в отчете FARE сообщается о 21 случае политической и расово мотивированной агрессии со стороны футбольных болельщиков в России.