Международная федерация футбола (ФИФА) продолжает терять спонсоров. К Sony и Emirates присоединились Castrol, Continental и Johnson & Johnson.

Как сообщила The Telegraph со ссылкой на все три компании, они решили пересмотреть свои приоритеты и перестали сотрудничать с ФИФА после окончания чемпионата мира 2014 года в Бразилии.

По версии британского издания, подобное решение вызвано чередой скандалов, связанных с коррупцией и неоднозначными итогами выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Ранее с ФИФА перестали работать Sony и Emirates , которые переводили на счета федерации около 1,5 млрд долларов США каждые четыре года.

Нынешний кризис доверия – один из самых серьезных и затяжных за всю историю ФИФА. Многие связывают его с именем нынешнего президента организации Йозефа Блаттера. Как признаются эксперты, доверие спонсоров и болельщиков может быть возвращено лишь в случае избрания нового руководителя ФИФА.

Выборы его пройдут в мае 2015 года. Кроме самого Блаттера на этот пост претендует еще три человека: принц Иордании Али бин Аль- Хусейн, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань и экс-игрок сборной Франции Давид Жинола.