ФИФА крайне обеспокоена проблемой расизма в российском футболе и пообещала санкции, если ситуация в скором времени не изменится.

– Я в курсе опубликованного отчёта, и он вызывает у нас серьёзное беспокойство, – сказал AP президент ФИФА Йозеф Блаттер. – Если ситуация не изменится, должны быть наложены санкции.

В июле 2014 года Блаттер обсуждал эту проблему с президентом России Владимиром Путиным, и тот заверил, что страна готова поддержать ФИФА в борьбе с расизмом.

Пока неясно, есть ли в данном вопросе прогресс, ведь данные, приведённые в подготовленном информационно-аналитическим центром «СОВА» отчёте касаются инцидентов в период с мая 2012 по май 2014 года.

В общей сложности за это время исследователи выявили 99 случаев проявления расизма и демонстрации неонацистских символов.

«Демонстрация ультраправых и неонацистских символов – 72 случая, антикавказские лозунги – 22 случая, проявление чёрного расизма – 5 случаев», – сообщается в опубликованном отчёте.

FARE рекомендует правительству России разработать план мер по борьбе с дискриминацией, заняться ультраправыми движениями и провести ряд информационно-просветительских мероприятий в городах, где пройдут матчи чемпионата мира 2018 года.