Исполнительный комитет Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА) решил незамедлительно снять дисквалификацию с Российской федерации баскетбола (РФБ). Письмо с соответствующим сообщением за подписью генерального секретаря ФИБА Патрика Бауманна пришло в РФБ.

“Мы будем внимательно наблюдать за деятельностью РФБ как за частью нашей баскетбольной семьи и надеемся, что ваша деятельность будет и в дальнейшем соответствовать всем правилам общественной организации, а также основным правилам ФИБА и её внутренней организации”, – говорится в документе, который цитирует официальный сайт РФБ.

Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко отметил в интервью официальному сайту РФБ, что восстановление позиций российского баскетбола в европейском и мировом сообществе – серьезный шаг.

“При этом Российская Федерация баскетбола будет активно участвовать в жизни ФИБА. Не сомневаюсь, что отныне взаимоотношения между РФБ и Международной федерацией будут исключительно доверительными и конструктивными”, – заявил Кириленко.

Ранее Андрей Кириленко анонсировал снятие санкций с РФБ в январе 2016 года. Уже тогда он говорил, что этому ничто не должно помешать. Тем не менее, это произошло раньше, чем планировалось.