Осталось меньше 200 дней до начала Кубка мира по футболу 2022 года, и фанаты, планировавшие приехать в Доху, столкнулись с высокими ценами на жильё и другими трудностями.

Согласно правилам, установленным страной и ФИФА, чтобы снять квартиру или номер, потребуется предъявить билеты на Кубок мира.

При этом единственной официальной компанией, которая предоставляет номера, является Match Hospitality. Клиентам предлагают несколько вариантов и пакетов услуг, но, по словам фанатов, стоят они недёшево.

"Мне пришлось купить билеты, просто чтобы ФИФА дала мне возможность снять жильё в Катаре. Номера  ограничены, и их очень быстро раскупают, и мне удалось найти комнату только тогда, когда на сайте выложили дополнительные адреса", – рассказал Metro Серджио Вальдеррама.

Кроме того, в дополнение к обычному билету фанатам также требуется оформить карту Хайя, она позволяет приехать в Катар и посещать  стадионы.

Регистрация карты проходит онлайн, однако, наверное, из-за большого наплыва желающих ФИФА подтверждает регистрацию очень медленно. "Я получил письмо, что мой запрос обрабатывается, видимо, придётся подождать", – рассказал один из пользователей. А по словам фанатки Карины Лепе, на оформление карты уходит 2–3 дня: столько требуется времени, чтобы подтвердить все данные, а за это время номера успевают раскупить.

Ищем другие варианты

Не всем удаётся оформить такой набор документов, так что многие ищут и другие способы приехать на чемпионат мира. Некоторые, например, воспользовались онлайн-площадкой для поиска аренды жилья Airbnb.

"Да, там можно найти неплохие варианты, но они очень дорогие, – рассказал один из фанатов, – я видел цены по 1,5 тысячи долларов за ночь!"

В Metro решили посмотреть цены на этом сайте: самое дешёвое жильё было в районе 4 тысяч долларов за 10 ночей в Дохе, а самые дорогие варианты – более 41 тысячи долларов за столько же дней.

Мошенники строят схемы

Вместе с ростом спроса на номера и квартиры в социальных сетях мошенники начали публиковать подозрительные предложения. Пользователи предупреждают друг друга: "Будьте внимательны! Все местные сервисы заблокированы ФИФА и властями Катара, не ведитесь на уловки мошенников!"

14sb.com – один из сайтов, на котором рекламируют аренду жилья. Там обещают "роскошные и недорогие номера для посещения главных спортивных мероприятий мира", а цены варьируются от 690 до 2800 долларов. Metro решило узнать, по какой схеме работает этот сервис. Оказалось, что для его услуг наличие билета и карты Хайя не обязательно. По словам одного из сотрудников, их компания покупает и затем перепродаёт билеты, таким образом они сохраняют право за жильём, которое и сдают в аренду.

189 дней осталось до чемпионата мира по футболу – 2022 в Катаре.