Женская сборная России по гандболу в решающем матче олимпийского турнира со счётом 22:19 обыграли француженок. В воскресенье утром наставник россиянок Евгений Трефилов рассказал Metro, как команда праздновала победу и почему он не считает гением.

Вы победили и наконец-то всё отлегло. Какие эмоции сейчас испытываете?

Во-первых, не дали ночью спать, все поздравляли, спасибо большое. Я так понимаю, что очень многие болели за нас, было столько звонков. Мы пока до конца не осознали, но уже проявляется нормальное состояние, что кое-что сделали.

Это вы скромно. Есть ощущение, что в финале вы выглядели спокойнее. Попроще было, чем с норвежками?

Здесь самое главное было переступить этот рубеж норвежский, который перед нами возник, а дальше уже полегче.

В прессе вас сейчас как только не называют: гением, волшебником, королем...

(Смеётся). Это неправда. Это они начитались книжек “Волшебник Изумрудного города” и пишут. Ничего особенного я не сделал. Мы все такие же, самые-самые простые. Высоцкий пел “А я был там наверху”, так и у нас. Вчера был праздник, завтра уже работа.

Что после победы говорили друг другу с девчонками?

Ничего, я просто поцеловал их и всё. После матча с норвежками был нервный срыв у всех, они так рыдали, что я думал кого-то отпевают, а после француженок они смеялись и орали.

Бывало, что вы ругали их на турнире. Сейчас-то, наверное, ваши подопечные не обижаются?

Результат показали и уже легче. Но завтра на работу и опять буду ругаться (смеётся). Спасибо огромное всем зрителям, которые нас поддерживали и особое спасибо девчонкам, которые устояли, выдержали и смогли достичь такого результата. Ну и выдержали меня.