На арене "Азади" в Тегеране произошло редчайшее событие – на трибуне появилось около ста женщин, посетивших товарищеский матч своей сборной против команды Боливии (2:1). Запрет на посещение иранскими женщинами стадионов действует в стране со времён исламской революции 1979 года, однако периодически он нарушается.

На матч Иран - Боливия пришли, в основном, представительницы футбольной федерации Ирана, жёны футболистов, футболистки, а также небольшое число фанаток, пишет AFP.

Женщины сидели в своём секторе, они были облачены в традиционные мусульманские одежды и активно поддерживали свою команду.

Примечательно, что иранским женщинам разрешают посещать матчи крайне редко. Поэтому неудивительно, что генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери уже осудил данное решение спортивных властей. По его мнению, это может привести к греху.

"Я выражаю свой протест – женщины не должны были появляться на стадионе, - приводит его слова Daily Mail. – Мы – мусульманское государство, мы мусульмане. И мы готовы иметь дело с любым чиновником, который под каждым предлогом будет пускать женщин на стадионы. Когда женщина идёт на стадион и видит там полуобнажённых мужчин, это может привести к греху".

Сообщалось, что женщинам могут позволить посетить также полуфинальный матч Лиги чемпионов AFC 23 октября, но Монтазери предупредил спортивных чиновников, что запрещает им это делать. "Если это повторится, я прикажу прокурору Тегерана действовать!" - заявил он.

Ещё в 2006 году иранские власти предприняли попытку вернуть женщин на стадионы, пишет Washington Post. Тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отменил десятилетний запрет на посещение женщинами футбольных матчей. Тогда религиозные лидеры страны утверждали, что женщинам нельзя видеть, как полуобнажённые мужчины занимаются спортом, потому что это нарушает мусульманские законы благочестия. Ахмадинежад был с этим не согласен. "На стадионах женщинам и вообще семьям нужно выделять лучшие трибуны - на матчи с или какие-нибудь важные игры, - заявил он в эфире национального телевидения. – Присутствие женщин в общественных местах способствует целомудрию".

Однако спустя всего несколько недель великий аятолла Али Хаменеи восстановил запрет. И вот, спустя много лет, женщин всё-таки пустили на стадион.