Спорт

Эшли Вагнер рассказала, что подверглась сексуальному домогательству со стороны фигуриста

По её словам, ныне покойный Джон Кафлин приставал к ней, когда ей было 17 лет
Эшли Вагнер рассказала, что подверглась сексуальному домогательству со стороны фигуриста
Эшли Вагнер. Фото Getty
Эшли Вагнер. Фото Getty
Эшли Вагнер. Фото Getty
Эшли Вагнер. Фото Getty
Эшли Вагнер. Фото Getty1/3

Американская фигуристка Эшли Вагнер заявила, что подвергалась сексуальным домогательствам со стороны двукратного чемпиона США в парном катании Джона Кафлина. Об этом сообщает CNN.

По словам Вагнер, инцидент произошёл в частном доме на одной из вечеринок, где присутствовали члены сборной США по фигурному катанию. Вагнер тогда было 17 лет, а Кафлину - 22 года. Фигуристка отметила, что это был первый раз, когда она присутствовала на вечеринке и первый раз, когда попробовала алкоголь. Позже её никто не смог отвезти обратно в отель, где она остановилась, поэтому она и другие девушки остались на ночь.

– Это было безопасно, – отметила Вагнер. – Там были мои друзья. Мне предложили кровать, и я, не раздумывая, легла в неё и вскоре заснула.

Вскоре она почувствовала, как в кровать залез Кафлин.

– Я думала, он просто хотел где-то переночевать. Но потом он начал целовать меня в шею. Я притворилась, что крепко сплю, надеясь, что он остановится. Но этого не произошло. Когда он начал прикасаться ко мне, ощупывая моё тело, я попыталась повернуться, словно просыпаюсь, чтобы он остановился. Но он этого не сделал, – поделилась Вагнер.

После этого Вагнер отстранилась, сказав ему остановиться. И только после этого он прекратил.

– В 2008 году у меня не было тех знаний и возможностей, которые пришли с движением #MeToo. То, что было так неоднозначно тогда, теперь стало ясным. Я подверглась сексуальному насилию, – отметила спортсменка.

Как отмечает телеканал, Вагнер не сразу решилась рассказать о своей истории из-за карьеры.

– Тогда я была молодой фигуристкой... не хотела подливать масла в огонь. Я не хотела, чтобы меня воспринимали как спортсменку, которая доставляет неприятности. И я действительно не чувствовала, что кто-то послушает меня. Этот парень всем очень нравился. Он даже мне нравился. Как мог кто-то столь любимый совершить настолько плохую вещь? Когда я думаю над этим, понимаю, что это самая важная часть моей истории. Хорошие люди тоже могут причинить тебе боль, – приводит телеканал её слова.

Она также отметила, что считает ненормальной ситуацию, когда "дети и подростки находятся в той же социальной среде, что и взрослые".

– Но в фигурном катании это происходит постоянно. 13-летние девочки могут быть в одной международной команде с 21-летними парнями, они путешествуют на тех же рейсах, останавливаютя в одних и тех же отелях, все вместе едят, – добавила Вагнер.

Джон Кафлин дважды выигрывал чемпионат США. После окончания спортивной карьеры начал работать тренером. В 2018 году его отстранили от деятельности, связанной с фигурным катанием, в связи с обвинениями в сексуальном насилии. В январе 2019 года он покончил с собой. 

Отметим, что это не первый раз, когда погибшего Кафлина обвиняют в сексуальных домогательствах. Уже после смерти фигуриста, его бывшая партнерша по парному катанию Бриджит Намиотка обвинила его в сексуальном насилии. Соответствующие посты девушка опубликовала у себя на странице в Facebook. Впрочем, не все подписчики встали на сторону девушки: в одном из сообщений Намиотка написала "невиновные не кончают с собой", чем вызвала неоднозначную реакцию. Некоторые пользователи также отметили, что странно заявлять о насилии после смерти самого Кафлина, поскольку "он уже умер и теперь мы никогда не узнаем правду".