Автор нескольких книг о коррупции в Международном олимпийском комитете и ФИФА Эндрю Дженнингс уверен, что в обвинениях в адрес России, озвученных в отчете Sunday Times, нет ничего личного.

– Главное – факты, о которых в этом отчете идет речь, – сообщил в интервью Metro Дженнингс. – Это же расследование, и порой на них уходят годы, так что обращать на это внимание не стоит. Время – вещь относительная. Главное здесь понимать, что речь не идет конкретно о России. Никто в Британии не имеет ничего против вас. Речь идет о коррупции в ФИФА, о том, какую систему выстроил ее нынешний президент Йозеф Блаттер.

По мнению Дженнингса, Россия оказалась в эпицентре коррупционного скандала, во многом, по той причине, что в вине Катара, который получил чемпионат мира 2022, никто не сомневается.

– В 2010 году несколько человек приняли решение отдать чемпионаты мира двух странам, – объясняет ход мыслей эксперт Metro . – Кто знает, какая будет экономическая ситуация через 8-12 лет? И все же ФИФА решает отдать турниры двум развивающим странам. И речь здесь даже не о России, которая, безусловно, имеет футбольную историю, футбольную культуру. Вопрос с Катаром. Страна песков, сидящая на нефти. И ведь весь мир понимает, что катарцы подкупили исполком ФИФА. Но если это не вызывает сомнений, очевидно, что и Россия, которая в тот же день была названа хозяйкой чемпионата мира, подпадает под подозрения. Но, друзья, слова о том, что компьютеры, которые использовали в заявочном комитете, были уничтожены, они разве не вызывают нервный смех?

Вопросов к ФИФА, выбравшей Катар в качестве хозяйки чемпионата мира 2022, слишком много, чтобы на них ответить, полагает Дженнигс.

– Жара, пески, кондиционированные стадионы, которые никогда потом использоваться не будут, проблемы с нарушением прав рабочих, – перечисляет собеседник Metro . – И вопрос здесь не в том, что они мусульмане, арабы, представители Конфедерации футбола Азии. Упаси! Речь только о том, что решение кажется фантастически нелогичным.

Единственная возможность для ФИФА закрыть эту тему, вернуть к себе доверие, это провести по-настоящему независимое расследование.

– И единственное, что сейчас по-настоящему нужно, это честное независимое исследование, – сказал Дженнингс. – Майкл Гарсия, проводивший расследование для комитета по этике ФИФА, является лицом зависимым – ему платит деньги Блаттер.