"Барселона" традиционно считает себя не испанским, а каталонским клубом. Поэтому сине-гранатовые не смогли остаться в стороне от политических событий. Защитник команды Жерар Пике выступил с поддержкой протестующих:

 

 

Бывший тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола тоже не остался в стороне и выступил с почти программным заявлением:

"Своим постановлением Верховный суд Испании организовал прямую атаку на права человека, включая право на свободу собраний и демонстраций, право на свободу самовыражения и право на справедливый суд. Это неприемлемо в Европе XXI века. Испания становится авторитарным государством, которое использует антитеррористические законы для того, чтобы называть несогласных преступниками. И даже для преследования художников, которые требуют свободы самовыражения.
Люди, осужденные сегодня, представляют большинство политических партий и наиболее важные общественные структуры в Каталонии. Ни у кого из членов испанского правительства не хватило смелости для того, чтобы решать этот конфликт через диалог и уважение. Они выбрали репрессии в качестве единственного ответа.
Со стороны Испании это не ксенофобия или эгоизм. Власти просто используют силу, чтобы ограничить разнообразие. Мы не прекратим бороться, пока репрессии не будут остановлены и не будет соблюдено наше право на самоопределение, как это было сделано в Шотландии и Квебеке.
Мы требуем демократического решения от правительства Испании. Чего мы просим? Испания, давайте сядем и поговорим. Мы просим международное сообщество оказать давление на их правительства, чтобы они вмешались в этот конфликт и нашли политические и демократические решения", – подытожил Гвардьола.

Главный матч первого круга Ла Лиги 26 – "Эль Классико" между "Барселоной" и "Реалом" должен был пройти октября.

Испанская газета Marca пишет, что Лига просит поменять матчи местами и 26 сыграть на "Сантьяго Бернабеу", а матч второго круга – уже на "Камп Ноу". Но против выступают оба клуба.

"Барселона" считает, что беспорядки не должны стать помехой проведению матча, а "Реал" настаивает на переносе игры.