Спорт

Эксперты рассказали, чем грозила Юлии Липницкой анорексия на льду

Metro пообщалось с тренером и спортивным врачом
Эксперты рассказали, чем грозила Юлии Липницкой анорексия на льду
Липницкая. Фото Getty
Липницкая. Фото Getty
Липницкая. Фото Getty
Липницкая. Фото Getty
Липницкая. Фото Getty
Липницкая. Фото Getty
Липницкая. Фото Getty1/5

Metro обсудило с тренером по фигурному катанию и спортивным врачом завершение карьеры 19-летней спортсменки из-за анорексии.

Несмотря на то что олимпийская чемпионка командного турнира Сочи-2014 Юлия Липницкая в последнее время не показывала высоких результатов, сообщение об уходе из спорта было неожиданностью. Ещё более неожиданной стала причина завершения карьеры – анорексия.

"О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству федерации ещё в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трёхмесячное лечение от анорексии", – объяснила ТАСС мама 19-летней фигуристки.

Несколько лет назад анорексию диагностировали у другой фигуристки – Юлии Антипиной, которая весила 25 кг. В апреле 2015 года она сообщила, что завершила курс лечения, набрав вес до 50 кг.

Известный российский тренер Александр Жулин в разговоре с Metro отметил, что, несмотря на два этих случая, анорексия в фигурном катании не распространена.

– Проблема не такая острая, по-моему, это всего второй случай. Когда девочки начинают поправляться, естественно, из-за лишнего веса разваливаются прыжки. Тренер в таком случае недоволен, она сама недовольна, начинает понимать, что надо прыгать, и идёт на такие крайние меры. Но ни к чему хорошему это не приводит, это очень серьёзная болезнь, которой надо избегать, – говорит Жулин. – Надо стараться держать вес, но естественным путём. Если есть правильные продукты и следить за собой, можно вес держать даже несмотря на то, что у женщин в таком периоде бывает предрасположенность, они начинают на ровном месте набирать. Это очень сложный переходный момент из девочки в женщину, но как-то же все справляются. Одно время Юля очень похудела и выглядела на льду достаточно симпатично, но, как понимаю, началась проблема с мышцами. Видимо, из-за недостатка элементов типа калия и магния начало сводить ноги.

Как объяснил Metro спортивный врач, если у Липницкой возникла анорексия, значит, за ней не наблюдали специалисты:

– Либо мы сгоняем вес за счёт депо жира, либо ещё и за счёт углеводов и белков, переходя на голодание. Я не знаю, что именно было с Липницкой, но понимаю, что художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание, прыжки с трамплина и единоборства относятся к видам спорта, где вес имеет принципиальное значение. При взрослении антропометрические показатели меняются, всё растёт, а если это мешает удачным выступлениям, то часто у спортсменов возникает паника и они начинают рисковать, не понимая этого. В растущем организме могут быть нарушения в системе половых органов, функции скелета, печени, сердечной мышцы, головного мозга. Если был отказ от пищи, то переход к обычному питанию может быть тяжёлым. И если у Липницкой возникли такие проблемы, значит, надо было бить тревогу, в спорте голодать недопустимо. Ты должен находиться на определённом питании, чтобы худел, но кушал. А если возникла анорексия, значит, медицинского сопровождения у неё не было.

Сама Липницкая о завершении карьеры не объявляла, но ей прочат участие в ледовых шоу. О желании пригласить Липницкую в команду заявил Евгений Плющенко.

По мнению Александра Жулина, даже если бы Липницкая захотела вернуться на высший уровень, вряд ли бы у неё получилось, как и у олимпийской чемпионки Сочи-2014 в личном турнире Аделины Сотниковой, которая пропускает очередной сезон:

– Думаю, уже поздновато. Потому что очень выросла сложность и много появилось сильных девочек 15–16 лет, которые прыгают сумасшедшие совершенно прыжки, которые никогда не делали ни Юля, ни Аделина, им трудно будет. В шоу можно было бы выступать. Всё равно нужно держать себя в форме, но шоу не требует "тройной лутц – тройной тулуп" или четверных прыжков, можно спокойно обойтись двумя тройными, которые, я думаю, они в любом состоянии делают.