В Сочи сборная России по футболу завершила своё выступление на домашнем чемпионате мира. Команда Станислава Черчесова показала выдающийся результат, пробившись в 1/4 финала. При этом у российской сборной были все шансы выйти в полуфинал, но команда уступила хорватам в серии пенальти. Репортёр Metro опросил экспертов и узнал, что они думают о выступлении команды.

Валерий Рейнгольд, бывший футболист "Спартака", чемпион СССР

Какие позитивные моменты можно выделить в игре сборной России?

Несмотря на то что сборная в рейтинге ФИФА занимала 70-е место, мы попали в восьмёрку лучших команд мира и до последнего бились за выход в полуфинал. Команда преподнесла нам сюрприз. Ребята молодцы! Футболисты совершили сумасшедший рывок и слишком высоко задрали планку. Работу главного тренера Станислава Черчесова я также оцениваю на отлично.

Нападающему Фёдору Смолову стоило рисковать и исполнять пенальти в стиле Паненки (удар "парашютом")?

Это полная расхлябанность и безответственность. Так не бьют пенальти. Мне его не жалко. Если нервничаешь и испытываешь мандраж, то отказывайся от удара. Смолов – это человек, который не был готов играть на первенстве мира. Мы все думали, что Фёдор станет нашим лидером, а на деле оказалось, что он ноль без палочки.

Как оцените качество футбола на чемпионате мира?

Если отбросить эйфорию от выступления нашей сборной, то общее впечатление печальное. Именитые сборные вылетели на ранних стадиях, что говорит о снижении общего уровня.

Александр Мостовой, бывший игрок сборной России по футболу

Как можно оценить этот турнир для сборной?

С точки зрения результата он чересчур удачный. Если бы мы даже вдруг не прошли сборную Испании, то никто бы уже не расстроился и не разочаровался.

Чего не хватило для победы над Хорватией?

Не хватило везения. Весь фарт мы исчерпали в игре с Испанией. В минувшем матче больше повезло хорватам.

Как оцените исполнение 11-метрового удара Фёдором Смоловым?

Я бы не хотел обвинять футболиста, но понимаю тех, кто это делает. Если ты сомневаешься, то бей на силу, чтобы вратарь даже не среагировал. Конечно, такие удары тоже иногда не залетают. Марио Фернандес пробил в таком стиле, но не попал.

Какие перспективы у этой команды?

У нас футбольная страна, стадионы не закрываются – всё будет хорошо! Главный итог чемпионата мира: кто раньше был равнодушен к футболу, теперь его вовсю обсуждает.

Борис Игнатьев, бывший тренер сборной России по футболу

Какой вам запомнится сборная России Станислава Черчесова образца ЧМ-2018?

Если взять конкретно игру с Хорватией, то наши футболисты провели самый лучший и содержательный матч на турнире. Ребята показали отличную функциональную готовность. Ни в одной игре на турнире мы явно не уступали сопернику, а хорватов и вовсе превзошли по физике.

Защитник Сергей Игнашевич объявил о завершении футбольной карьеры. Мог бы футболист ещё поиграть?

Думаю, что он давно принял такое решение. Ему надо поклониться в пояс за то, что он помог нашей сборной на чемпионате мира. Ведь Сергей очень сильно рисковал. Если бы защитник вдруг провалил турнир, то все запомнили бы его по этому выступлению, но он отбросил эти мысли на задний план и пришёл на помощь. Игнашевич провёл блестящий чемпионат. Молодёжь объединилась вокруг него. Я убеждён, что Илья Кутепов так сильно прибавил благодаря Игнашевичу. Мы должны сказать Сергею большое спасибо.