Сегодня в Грозном сине-бело-голубые сыграют последнюю встречу в 2017-м году. В соперниках у команды Роберто Манчини – грозненский "Ахмат".

Предстоящий поединок закроет программу 20-го тура чемпионата России. Сине-бело-голубые подходят к матчу в отличном настроении. В середине недели команда Роберто Манчини обыграла "Реал Сосьедад" (3:1) в Лиге Европы. Эта победа позволила клубу занять первое место в группе с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей на турнире. В национальном первенстве дела у "Зенита"  складываются не так успешно: петербуржцы уступают лидирующему "Локомотиву" шесть очков.

В свою очередь, "Ахмат" занимает девятую строчку. В последних турах грозненцы набрали неплохой ход – в пяти матчах клуб заработал восемь очков. В минувшей встрече с "Краснодаром" "Ахмат" и вовсе упустил победу, ведя в счёте с перевесом в два мяча. В целом эксперты положительно оценивают работу исполняющего обязанности главного тренера грозненцев Михаила Галактионова.

– Я неплохо знаю Галактионова. Он работал в юношеской сборной России, когда там играли многие мои воспитанники, – заявил Metro бывший тренер "Зенита" Борис Рапопорт. – Михаил очень педантичный человек, который тщательно изучает соперника и очень много внимания уделяет тактике. Да, он молодой парень, но очень толковый. Конечно, Галактионов очень серьёзно подготовится к "Зениту". Другое дело, выполнят ли футболисты "Ахмата" план на игру. За этим интересно будет понаблюдать.

Исторически грозненцы оказывали сине-бело-голубым серьёзное сопротивление. В последних пяти очных встречах "Зенит" одержал всего две победы над "Ахматом", потерпев при этом три поражения.  Правда, встреча этих клубов в первом круге на стадионе "Санкт-Петербург" завершилась разгромом гостей со счётом 4:0.   

– Мы действительно тяжеловато играем с "Ахматом", – продолжает Борис Рапопорт. – Трудно вспомнить, когда мы последний раз обыгрывали их в гостях. У себя дома "Ахмат" будет очень мотивирован. У грозненцев есть все шансы заработать очки.  Даже ничья станет для них положительным результатом. Тогда как команде Роберто Манчини нужна только победа. Зенитовцам придётся играть в атакующий футбол.

Встреча между "Ахматом" и "Зенитом" начнётся в 19.30 по московскому времени.