Все звёзды португальского футбольного клуба «Порту» образца сезона-2010/11 ближайшей зимой могут воссоединиться в петербургском «Зените». The Telegraph сообщил о готовности сине-бело-голубых взять в аренду у «Челси» колумбийского нападающего Радамеля Фалькао.

Победа «Порту» в Лиге Европы, чемпионате и Кубке страны весной 2011-го открыла футбольному миру троих  звёзд: Андре Виллаш-Боаша,  Фалькао (39 голов в 42 матчах) и Халка (35 голов в 50 матчах). Первый начал следующий сезон в качестве главного тренера «Челси», второй пошёл на повышение в «Атлетико Мадрид», третий через год трудоустроился в «Зените». В 2014-м в Петербург переехал Виллаш-Боаш, а теперь здесь ждут и колумбийского бомбардира.

Ни одному из этой троицы так и не удалось повторить успех 2011 года. В «Зените» им это тоже не удастся.

– Виллаш-Боаш оставит клуб летом-2016, к тому времени Фалькао точно не сыграет за «Зенит» в Лиге чемпионов или Лиге Европы, поскольку в нынешнем сезоне он закреплён за «Челси», – говорит Metro футбольный агент Ладомир Трофимов. – Аренда Фалькао с правом первоочередного выкупа, если её оформят зимой, будет действием на перспективу. Оно едва ли способно усилить команду в нынешнем сезоне.

Фалькао к началу весенней части чемпионата России – 2015/16 исполнится 30 лет. Внушительные бомбардирские качества он проявлял в «Порту» и «Атлетико» – до 2013 года. С переходом во французский «Монако» его результативность снизилась. А в Англии (в «Манчестер Юнайтед» и «Челси») почти сошла на нет: 5 голов в 39 матчах.

– «Зениту» важна не только спортивная составляющая сделки, – продолжает Трофимов. – Фалькао – это бренд. Воссоединение его с Халком и Виллаш-Боашем, даже на полгода, – шикарный новостной повод. Он заставит Европу снова заговорить о «Зените». К тому же у питерцев в последнее время есть проблемы с посещаемостью – даже 20-тысячный «Петровский» заполняется далеко не всегда. Приезд звезды уровня Фалькао способен привлечь зрителей на матчи. Однако с новостью о трансфере всё кажется слишком складным. Есть ощущение, что приезд Фалькао в «Зенит» – это слишком круто, чтобы быть правдой.

В случае переезда в Петербург Фалькао перед "Зенитом" острее, чем раньше встанет вопрос лимита на легионеров. На поле в чемпионате России не могут одновременно находиться более 6 иностранных игроков.

– Это не станет проблемой, – уверен Ладомир Трофимов. – Наиболее простым для "Зенита" решением станет замена в основном составе португальца Данни на россиянина Виктора Файзулина или Александра Рязанцева. Тогда для "легионера" Фалькао освободится место на поле. В перспективе же, если колумбиец придется в "Зените" ко двору, можно будет думать о приобретении россиян на замену одному из центральных защитников.