В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) завершился регулярный чемпионат, победителем которого досрочно ещё в середине марта впервые стала "Тампа-Бэй Лайтнинг", повторившая рекорд "Детройта" по количеству побед за сезон (62). Успеху "молний" способствовала великолепная игра российского нападающего Никиты Кучерова. Metro рассказывает о его рекордах и достижениях других российских звёзд за минувший отрезок сезона в НХЛ.

25-летний Никита Кучеров ("Тампа-Бэй") побил рекорд по очкам в одном сезоне среди россиян, превзойдя достижение Александра Могильного (127 очков), которое было незыблемым с сезона – 1992/93.

128 очков (41 гол и 87 передач) позволили Кучерову выиграть "Арт Росс Трофи" – приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата. Также Кучеров стал лучшим ассистентом.

1-й игрок в XXI веке, набравший более 125 очков в регулярном чемпионате за сезон.

3-й российский игрок (после Александра Овечкина и Евгения Малкина), выигравший "Арт Росс Трофи".

39 россиян играли в НХЛ в минувшем регулярном чемпионате.

33-летний Александр Овечкин ("Вашингтон Кэпиталз") стал лучшим российским бомбардиром в истории лиги, опередив Сергея Фёдорова.

8-й, рекордный раз (6-й за 7 лет) получит приз лучшему снайперу регулярного чемпионата "Морис Ришар Трофи".

51 шайба и 38 передач (89 очков) в регулярном чемпионате – лучший его результат с 2010 года.

3-й игрок в истории НХЛ, забросивший не менее 50 шайб в 8 сезонах.

30-летний Сергей Бобровский ("Коламбус Блю Джекетс") провёл больше всех игр "на ноль" – 9.

24-летний Андрей Василевский ("Тампа-Бэй") выиграл больше всех матчей среди вратарей – 39.

Кроме того:

– Нападающий "Коламбуса" Артемий Панарин побил рекорд клуба по очкам за сезон – 87
– Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин набрал 1000-е очко
– Вратарь "Нью-Йорк Рейнджерс" Александр Георгиев побил рекорд по количеству сейвов за матч – 56
– Нападающий "Флориды" Евгений Дадонов обновил свой рекорд по очкам за сезон – 70
– Нападающий "Далласа" Александр Радулов обновил свой рекорд по шайбам за сезон – 29

Пары плей-офф НХЛ:

Западная конференция:

"Калгари Флэймз" – "Колорадо Эвеланш"
"Сан-Хосе Шаркс" – "Вегас Голден Найтс"
"Нэшвилл Предаторз" – "Даллас Старз"
"Сент-Луис Блюз" – "Виннипег Джетс"

Восточная конференция:

"Тампа-Бэй Лайтнинг" – "Коламбус Блю Джекетс"
"Вашингтон Кэпиталз" – "Каролина Харрикейнз"
"Бостон Брюинз" – "Торонто Мейпл Лифс"
"Нью-Йорк Айлендерс" – "Питтсбург Пингвинз"

Алексей Бадюков
двукратный обладатель Кубка Гагарина
Что думаете о рекордах россиян?
Никита Кучеров добился выдающегося достижения, которое в ближайшее время мало кто сможет побить. Раньше мы говорили, что это наше будущее, а теперь это настоящее. И очень жалко, что пока нет возможности, чтобы он продемонстрировал себя на Олимпиаде и Кубке мира в составе сборной России. Про Овечкина можно и не говорить, он и его команда работают на имидж Александра, как и машина по раскрутке НХЛ.
Почему россияне лидируют по многим статистическим показателям?
Нас и по количеству игроков в НХЛ много, мы где-то на третьем месте среди европейцев. Потом тенденция, когда молодые могут попробовать себя и безболезненно уехать обратно, начинает работать. В России всегда было много талантов и разносторонних игроков с хорошим мышлением, с русским подходом, как у Никиты Кучерова, что если делать, то со всей душой. Плюс ассимиляция хоккеистов налицо, в скором времени мы увидим много хороших игроков из не очень хоккейных стран, так как в молодом возрасте ребята уезжают в Канаду, где подготовка на высшем уровне и идёт очень серьёзный отбор. В России это тоже работает насколько возможно. В России будут таланты всегда, а будут они выстреливать либо там, либо здесь. У каждого своя судьба, нельзя обобщать. Например, Василевский здесь закрепился, потом туда уехал в молодом возрасте, Кучеров чуть раньше уехал по определённым причинам и там сложился как тот Кучеров, которого весь мир знает. Это нормальный процесс, сейчас взаимосвязь НХЛ с российским хоккеем очень сильная. Европейцы также часто уезжают, уровень стран равняется, посмотрите на швейцарцев, немцев – и это нормально. НХЛ в первую очередь – это продукт и шоу. Приятно, что там на первых ролях русские ребята не только по статистике, но и по игре.