Интрига в чемпионате России по футболу сохранилась до последнего тура, в котором определится, кто же всё-таки станет чемпионом – ЦСКА или «Ростов». А после 29-го тура уже стало понятно, что ростовчане обошли «Зенит» в борьбе за путёвку в Лигу чемпионов. Петербуржцы не сыграют в самом престижном клубном первенстве Старого Света впервые с сезона-2010/11.

– Попали в Лигу чемпионов – это вообще супер, космос. Шансы есть и на чемпионство. Надежда умирает последней, – сказал в эфире «Матч ТВ» полузащитник «Ростова» Александр Ерохин.

Другой игрок ростовчан Александр Бухаров, который раньше защищал цвета «Зенита», ответил болельщикам «сине-бело-голубых». Футболист выложил в Instagram видео, на котором фанаты петербуржцев скандируют кричалку «Эй, Бухаров, как там в «Ростове», сопроводив его смайликами.

Президент ЦСКА Евгений Гиннер в разговоре с ТАСС заявил, что «Зенит» в Лиге чемпионов принёс бы больше пользы, чем «Ростов».

– Так было бы лучше исходя из позиций России в рейтинге УЕФА, – сказал он.

– Конечно, у «Зенита» намного больше международного опыта в еврокубках, тут, наверное, всем понятно, что сложновато придётся «Ростову», – поделился мнением с Metro чемпион СССР в составе «Зенита» Вячеслав Мельников. – А, с другой стороны, сложно пока говорить, насколько «Ростов» в Европе выступит удачно или неудачно. Вообще это команда загадка: за счёт чего они играли, на какие деньги, какой бюджет у них будет на следующий год. Это очень многогранный вопрос. Думаю, если деньги появятся, то будут и серьёзные приобретения под Лигу чемпионов. У Курбана Бердыева есть опыт, с «Рубином» он «Барселону» обыгрывал, у них с этой точки зрения всё нормально. «Ростов» выше «Зенита», нужно с этим смириться и пожелать им удачи в еврокубках. А «Зениту» с таким составом и материальной базой проиграть «Ростову» – это полный провал, как мне кажется.