Босс ФИФА Йозеф Блаттер столкнулся с беспрецедентным давлением на свою персону и провёл экстренное собрание организации, чтобы осбудить обвинения в коррупции в крупнейшей международной спортивной организации. Роджер Пилке-младший, исследователь политики спорта из Университета Колорадо рассказал Metro как ФИФА может решить свои проблемы.

Кто поддерживает Блаттера и почему?
– Большинство из 209 членов конгресса. Главное исключение – Европа и это, конечно, УЕФА. Блаттер обладает сильной поддержкой среди них, потому что организация выделяет крупные деньги своим членам и многие хотели бы сохранить текущее положение вещей.

Кто призывает Блаттера к отставке и почему?
– Таких много, включая политиков, прессу и болельщиков. Среди них глава УЕФА Мишель Платини. Блаттер заявил, что он не уйдёт в отставку. Важно понимать, что пока Блаттер будет оставаться лицом организации, проблемы ФИФА не исчезнут.

Будут ли перенесены выборы?
– Это маловероятно.

Как вы думаете, Блаттер будет вынужден уйти в отставку в конце концов?
– Блаттер – опытный боец. Он пережил все кризисы в ФИФА, а их было немало. Текущий кризис выглядит по-новому, потому что в него вмешались власти США и Швейцарии. Ставить против Блаттера – проигрышная стратегия, и, если он переживёт и этот кризис, то его власть станет поистине всемогущей.

Кто займёт место Блаттера, если он не будет избран?
– Его единственный оппонент принц Али из Иордании. Идея его кампании в реформах, но, мне кажется, маловероятно, что он выиграет. У ФИФА крупные внутренние проблемы, кроме смены главы организации нужны более серьёзные реформы. Есть риск, что если Блаттер уйдёт, то люди могут подумать, что проблемы ФИФА решены.

Что фундаментально нужно изменить в ФИФА?
– ФИФА действует как швейцарская некоммерческая организация. Было бы лучше, если бы она развивалась как бизнес, как международная организация или квазигосударственное образование (Как всемирное антидопинговое агентство в Монреале). Любая из этих моделей управления даст организации больше прозрачности и меньше возможностей для махинаций.