За три тура до конца текущего футбольного сезона команда с берегов Невы могла досрочно оформить чемпионство. «Зенит» в воскресенье сделал всё, что от него зависело, а именно, обыграл «Ростов» (3:0), после чего петербуржцам только оставалось ждать осечки «Краснодара», который встречался с «Амкаром».

«Быки» очки потеряли, но всё-таки один зачётный балл в актив занесли, сыграв вничью с «Амкаром» (1:1). Теперь петербуржцы имеют преимущество в 8 очков.

По мнению чемпиона СССР в составе «Зенита» Вячеслава Мельникова, петербуржцы в любом случае выиграют.

– У «Краснодара» опыта и сил не хватает, чтобы бороться за чемпионство, – сказал Metro эксперт. – Никакого дискомфорта у «Зенита» не было уже тогда, когда ЦСКА «отвалился», потому что кроме как ЦСКА, конкуренцию «Зениту» пока никто не составит.

Ничейный матч «Краснодара» сыграл на руку ЦСКА, который борется с южанами за второе место и путёвку в Лигу чемпионов. Армейцы в 27-м туре со счётом 3:1 обыграли «Локомотив» и теперь отстают от «Краснодара» на два очка.

– У ЦСКА впереди очень сложные игры, хотя и опыта у них побольше на таком уровне – догонять, перегонять. Поэтому всё возможно, – продолжает эксперт. – «Краснодар» усугубил своё положение. И хотя они преимущество в два очка имеют, но ЦСКА не та команда, которая может дать свободно дышать «Краснодару» в оставшиеся три тура.