Исполнительный комитет Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) провел экстренное заседание, на котором принял ряд решений, касающихся руководства организацией.

Выборы нового президента ФИФА решили не переносить, они состоятся, как и планировалось, 26 февраля 2016 года. При этом участвовать в них не смогут лица, отстраненные от работы в организации. Таковыми на данный момент являются Мишель Платини и Йозеф Блаттер. Если до выборов ограничения с них будут сняты, выборный комитет должен будеть в индивидуальном порядке рассмотреть возможность допуска на выборы каждого из них.

Руководить оргкомитетом ФИФА по подготовке к чемпионату мира 2018 года, который пройдет в России, вместо Платини назначен Анхель Мария Вильяр.

В отношении отстраненных от работы президента ФИФА Йозеф Блаттер и вице-президента Мишель Платини на данный момент ведется расследование. Дело, в числе прочего, касается санкционированной Блаттером выплаты Платини 2 млн швейцарских франков. В эту сумму была оценена работа Платини с 1999 по 2002 год.

Фигуранты дела утверждают, что соглашение о выплате данной суммы было достигнуто ими устно.

– Устный договор считается действительным в любой юрисдикции, – объяснила Metro юрист Екатерина Демченко. – В Швейцарии (на территории которой базируется ФИФА) это Обязательственный закон от 30 марта 1911 года. Инцидент произошёл в рамках деятельности ФИФА, расследование ведётся при участии криминальной полиции. Тем более Платини и Блаттер не отрицают, что действительно была договорённость об услуге, за которую были переведены деньги.

В случае, если чиновники ФИФА будут признаны виновными в коррупции, им грозит наказание как от Федерации, так и от не спортивных судебных властей.

– Виновным в коррупционных действиях грозит конфискация имущества, полученного в результате коррупционных действий, пожизненное отстранение от должности в спортивных организациях. А по законам Швейцарии – лишение свободы до пяти лет, – подытожила Екатерина Демченко.