Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) временно отстранил от занимаемых постов президента Йозефа Блаттера, генерального секретаря Джерома Вальке и вице-президента Мишеля Платини. Поводом для радикального решения стало расследование предполагаемых эпизодов в коррупции, в которых замешаны высшие чины организации.

– Отстранение является не «наказанием», а просто мерой, которую необходимо предпринять для обеспечения чистоты расследования, – объяснил Metro адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко. – Это довольно распространённая практика за границей – временно отстранять лиц, в отношении которых проводится расследование, особенно если это внутреннее расследование. Кроме того, Комитет по этике заявил, что отстранение «обусловлено ожиданием результатов расследований». Считать данные меры «санкциями» нельзя.

Блаттер, Вальке и Платини освобождены от занимаемых постов сроком на 90 дней. При необходимости он будет продлён ещё на 45. Пока действует данная мера, ни один из них не может представлять ФИФА и говорить что-либо от её имени.

– На них не распространяются обязанности выходить на работу и вряд ли им продолжают выплачивать зарплату, – отмечает Сергей Литвиненко.

Исполнять обязанности главы ФИФА в отсутствие президента должен чиновник, «дольше всех занимающий пост вице-президента организации». Это 69-летний камерунец Исса Хайяту. Британский журналист Эндрю Дженнингс, с подачи которого весной 2015-го были проведены аресты нескольких чиновников ФИФА, в своё время обвинял Хайяту в получении взяток. Но на данный момент расследуется другой эпизод – передачи Блаттером денег Платини. По показаниям обоих, это была всего лишь плата за оказание услуг.

Ранее релизы с требованием немедленно отстранить Блаттера от должности опубликовали партнеры ФИФА Coca-Cola, McDonald’s, Visa и Budweiser. Впрочем, их не поддержали другие компании adidas, «Газпром» и Hyundai. Таким образом произошло разделение мнений американских, и европейских и азиатских компаний.

Сам Блаттер в ответ на требования нескольких спонсоров заявил через своего адвоката, что разочарован сложившейся ситуацией.

Выборы нового президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года.

ИCCA ХАЙЯТУ

Исполнять обязанности президента ФИФА назначен камерунец Исса Хайяту.

• Кто такой. 69-летний футбольный чиновник из Камеруна. Бывший член баскетбольной и легкоатлетической национальных сборных. С 1988 года Хайяту является президентом Конфедерации футбола Африки. В 2002-м участвовал в выборах президента ФИФА, но проиграл их, набрав в три раза меньше голосов, чем Зепп Блаттер.

• Что сделал. При нём представительство африканских стран на чемпионате мира увеличилось с 2 до 5. При нём чемпионат мира впервые прошёл в Африке (ЮАР-2010).

• В чём обвинялся. По данным BBC, Хайяту в конце 1990-х брал взятки за принятие решений по поводу контрактов на телетрансляции чемпионатов мира. Сообщалось, что ему заплатили 100 тыс. французских франков.

• В чём ещё обвинялся. По данным The Sunday Times, Хайяту получил 1,5 млн долларов США за поддержку заявки Катара на право проведения ЧМ-2022.