29 апреля "Зенит" дома примет ЦСКА в матче 28-го тура чемпионата России по футболу. Встреча пройдёт на стадионе "Санкт-Петербург" и начнётся в 16.30 по московскому времени.

За три тура до окончания чемпионата России петербургский и московский клубы в турнирной таблице разделяют всего два балла. ЦСКА расположился на второй строчке, а "Зенит" занимает четвёртое место, которое не позволяет сине-бело-голубым квалифицироваться в Лигу чемпионов на следующий сезон. Победа над главным конкурентом заметно увеличит шансы команды с берегов Невы на участие в самом престижном клубном турнире Европы.

Впрочем, зенитовцам будет непросто добыть необходимые три очка, учитывая сложную ситуацию в клубе. В итальянских СМИ уже не первый день гуляет информация о том, что Роберто Манчини может возглавить сборную Италии. По словам бывшего полузащитника "Зенита" Сергея Герасимца, сине-бело-голубые в текущем положении должны проявить профессионализм.

– Зенитовцы должны уважать себя и болельщиков. Они играют не за Роберто Манчини, а за великий город Санкт-Петербург. Манчини – тренер, который плохо выполняет свою работу. У меня была похожая ситуация в карьере, – заявил Metro Сергей Герасимец. – Я ещё выступал в "Балтике", но уже договорился о контракте с "Зенитом". Несмотря на мой переход в другой клуб, тренер Леонид Ткаченко взял меня на игру в Самару, где я сыграл все 90 минут. В моём отношении к делу ничего не изменилось – я не убирал ноги в стыках, бился и отдавался на поле. Уважающий себя футболист будет поступать так же. Надеюсь, в "Зените" выступают именно такие игроки. Они выйдут сражаться за свой клуб. В самом футбольном городе России с самыми лучшими болельщиками уже два года не гостит Лига чемпионов. Выступления в этом турнире – лучший стимул для игроков.

Кроме того, Сергей Герасимец в разговоре с Metro отдал должное футболистам ЦСКА.

– Перед матчем с ЦСКА ожидания тревожные. На мой взгляд, "армейцы" в весенней части Премьер-лиги показывают самый качественный футбол, – продолжает Герасимец. – Это приносит им очки, в результате чего команда поднялась уже на второе место. Самое главное, что многие футболисты в составе ЦСКА становятся лучше и прогрессируют. Тогда как зенитовцы не могут похвастаться тем же. Тем не менее в одном матче может случится всё, что угодно. "Армейцев" нельзя считать фаворитами этой встречи, потому что они будут играть в гостях при переполненных трибунах стадиона "Санкт-Петербург". "Зениту" надо выходить и выигрывать. Другого шанса не будет.