Бывший глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Рамил Хабриев рассказал Metro, как происходил сбор допинг-проб во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи. По его словам, сложно представить, чтобы разношерстная компания, отвечавшая за сбор проб, могла быть вовлечена в преступную схему.

В понедельник комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) представила доклад, в котором утверждается, что российская сторона при содействии государства и спецслужб проводила масштабные махинации по подмене допинг-проб во время Олимпиады 2014 года в Сочи. Расследование WADA было инициировано после заявлений бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

– Я не могу комментировать подмену проб, потому что речь идёт о том, что якобы это было в лаборатории, куда я естественно не имел разрешения на проход. Более того, Олимпиада это такое соревнование, где в качестве антидопинговой организации выступает сам Международный олимпийский комитет, а не допинговая организация страны-организатора. Часть наших сотрудников брали отпуск в РУСАДА и работали в качестве одной части инспекторов, которые собирали пробы. Кроме них там были иностранные допинг-офицеры и подготовленные для этой работы волонтёры. Поэтому там не было единой команды допинг-офицеров одной организации, просто специалистов собрались и они этим занимались. Как можно было организовать преступную группу, которая могла участвовать в подмене. Сбором проб занималась совершенно разношерстная по структуре команда специалистов, – сказал Рамил Хабриев Metro. – Лаборатория была да, российская, но РУСАДА к этой лаборатории не имеет отношения, это самостоятельная организация, подведомственная Министерству спорта, которая на это время переехала на работу в Сочи. Но там командовали представители МОК, представители WADA, они составляли программу тестирования спортсменов, отбирали кого надо тестировать и давали команду допинг-офицерам. Как кто-то мог быть вовлечены в этот процесс, опять же вопрос, если они дневали и ночевали там сами.

По словам Рамила Хабриева, Министерство спорта РФ пошло на поводу у WADA, но это ни к чему не привело, поскольку изначально у организации не было в планах сотрудничество:

– Началось всё с чего. РУСАДА – независимая организация. А перед Министерством спорта поставили условие решить кадровый вопрос и заменить состав. Министерство спорта берёт под козырёк и начинает это, думая, что они сделают, а дальше начнётся сотрудничество. Второе, третье, пятое, десятое, так и идёт. Изначально задача не стояла, чтобы РУСАДА поменять, хотя до этого они нас чуть ли не в качестве примерной антидопинговой организации выставляли и отмечали в таком качестве, – продолжает собеседник Metro. – Мы всегда подчёркивали, что их цель – дискредитировать в глазах мировой общественности российский спорт как спортивную систему. Они не собирались никогда сотрудничать.