В Ханты-Мансийске завершился заключительный этап Кубка мира по биатлону. Лидер сборной России Антон Шипулин на домашнем этапе выиграл медали в каждой гонке – серебро в спринте и масс-старте, а также бронзу в пасьюте. Но, к сожалению, в борьбе за большой Хрустальный глобус, которую Шипулин вёл на протяжении всего сезона, лучшим оказался француз Мартен Фуркад. Среди женщин победила белоруска Дарья Домрачева, опередившая финскую биатлонистку Кайсу Мякяряйнен. Шипулин по итогам сезона завоевал малый Хрустальный глобус в масс-старте.

– Шипулину в борьбе за большой Хрустальный глобус не хватило того, что, видимо, на данный момент есть кто-то лучше, чем он. Нужна стабильность для того, чтобы в биатлоне держать высокую форму весь сезон, что очень сложно, – поделился мнением с Metro обладатель Кубка мира в общем зачёте в сезоне 1995/96 Владимир Драчёв. – Хотелось бы также, чтобы больше медалей было на чемпионате мира, а не только в пасьюте.

Всего сборная России в минувшем сезоне выиграла семь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых наград.

– Изначально от мужской команды ожидали большего, до Нового года сборная выглядела достаточно подготовленной, – считает собеседник Metro. – Но только Шипулин и Гараничев показывали результат – замены этим ребятам я пока не вижу. Обидно за Диму Малышко, который хорошо провёл подготовительный период, но потом, видимо, что-то делал не так.

Женская команда в этом сезоне особого успеха не добилась, хотя стоит отметить победу Екатерины Юрловой в индивидуальной гонке на чемпионате мира.

– Никто не ожидал, что она сумеет выиграть золотую медаль. Она грамотно подошла к гонке и так сложились звёзды. Другой такой гонки у неё не будет, – продолжает Драчёв. – Остальные девочки старались, но, конечно, хотелось медалей. В конце сезона мне показалось, что есть надежда на то, что можно привести в порядок команду. Мужской команде нужно более грамотно готовиться к основным стартам, потому что провал пошёл именно на чемпионате мира. Мы видим подобное уже какой год. Вроде бы команда готова, а на чемпионате мира или Олимпиаде чего-то не хватает, какой-то срыв идёт. У женской команды чуть другая ситуация: нужно немного подождать, чтобы команда окрепла, освоилась и дальше стала выступать.