Спорт

Двукратная чемпионка мира Ласицкине может уехать из России

Она хочет тренироваться за границей, если отстранят РУСАДА
Двукратная чемпионка мира Ласицкине может уехать из России
Ласицкине – одна из лучших российских легкоатлеток. Фото Getty

Одна из лучших российских легкоатлеток, лидер сборной по прыжкам в высоту Мария Ласицкене заявила, что в в случае отстранения Российского антидопингового агентства уедет тренироваться в другую страну, чтобы быть доступной для международных допинг-офицеров. По словам двукратной чемпионки мира, у неё нет уверенности в участии в Олимпиаде в Токио, но она будет бороться за поездку на Игры и готова отстаивать саму себя в Спортивном арбитражном суде (CAS).

В комментария к посту Ласицкине отметился чемпион мира по бегу с барьерами Сергей Шубенков, который написал: "А в России ты недоступна для международного контроля что ли?"

Напомним, что над РУСАДА вновь нависла угроза лишения статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уже запустило процедуру. Россию заподозрили в махинациях с данными московской антидопинговой лаборотории, которые были переданы WADA в начале 2019 года. Дело в том, что агентство получило от осведомителя базу данных, отличную от переданной Москвой. У России есть три недели, чтобы ответить на обвинения. В худшем случае российские спортсмены могут быть не допущены до Олимпийских игр 2020 года в Токио.