Впервые в Петербурге прошло АвтоБлогерШоу – яркое событие в мире автомобильной индустрии, которое объединяет на одной площадке известных российских автомобильных блогеров, а также всех любителей авто, скорости и адреналина. Мероприятие прошло 7-8 ноября в  Экспофоруме. 

Блогеры поделились историями и рассказали, как они начинали свой путь в сфере автоблогинга.

"Автоспорт, и дрифт в том числе, на западе развит гораздо больше, чем в России и если вы, живя здесь – в России, идёте в этот молодой автоспорт ради денег, то это неверный путь, вы будете обречены на провал. Дрифт – это не про деньги, дрифт – это про эмоции, постоянный труд, полную отдачу себя любимому делу. Люди приходят показать другим, что они могут, показать себя, обеспечить яркое и зрелищное шоу", – рассказал Сибирская Борода.

Татьяна Камазистка, самая хрупкая и женственная девушка на КАМАЗе, которая ведёт канал про работу на самосвале, рассказала о тонкостях ремонта автомобилей и о реакции окружающих на девушку за рулём: "Изначально у меня была мечта, попробовать себя за рулём грузовика. В представлении людей КАМАЗ – суровая машина для настоящих мужчин. Меня не понимали, не верили, отговаривали, но я твердо для себя решила, что добьюсь и стану водителем большегруза. Сегодня уже 4 года, как я исполнила свою мечту, уверена дальше, только новые проекты и КАМАЗы"

Блогер AcademeG объяснил, для чего надо развивать YouTube-канал и делиться опытом: "Сегодня человеку, конечно, проще упереться рогом и заниматься своим интернет-проектом, не растрачивая силы на офлайн-ивенты. Однако, участие в таких мероприятиях дает совершенно другой опыт. Это – возможность посмотреть на проекты других людей "изнутри", возможность набраться опыта у коллег по цеху. Этого вы не увидите в YouTube. В этом плане офлайн не заменим, и хотя бы раз в год в нем нужно участвовать", – отметил Константин Заруцкий – известный своими проектами Антигелик (УАЗ Hunter), Bentley на гусеницах, автомобиль ЗИЛ с двигателем от BMW X5 мощностью 600 лошадиных сил и Желтая Нива.

Автопутешественник и блогер Сергей Сайман поделился наиболее интересными и незаурядными автомобильными маршрутами по России, рассказал про уже совершенные экспедиции и планы на ближайший год. Сергей также отметил, что для большинства автопутешествий не требуется особая подготовка: "Главное – чтобы автомобиль был исправен, а водитель понимал, что он делает, имел план дороги и знал, как поменять колесо. В поездках без экстрима нет ничего сложного. Я человек пытливый, я люблю пробовать все новое, я люблю экспериментировать, я люблю внедрять новые решения", – отметил он.

Вектор про путешествия поддержал и Богдан Булычев: "Для меня было очень важно начать путешествовать по России. Северное направление – Арктика, тоже выбрано неслучайно. Вырос я в Магадане и для меня жить в условиях вечной мерзлоты привычно, главное правило всех северных жителей – тепло одеваться. Главная миссия нашей команды – не доехать из пункта А в пункт Б, а сам процесс путешествия. Мы понимаем, что посмотреть уникальность России могут не все и поэтому в основе нашей концепции лежит посыл показать все реалии нашей страны".