Московское “Динамо” впервые за 19 лет будет участвовать в весенней стадии еврокубков. Волевая победа в домашнем матче с бельгийским “Андерлехтом” обеспечила бело-голубым путёвку в 1/8 финала Лиги Европы. Подопечным Станислава Черчесова на “Арене Химки” удалось трижды огорчить бельгийцев, которые открыли счёт в решающем матче.

После безголевого выезда в Брюссель бело-голубые начали игру очень бодро, и первую дельную атаку организовали уже на 8 минуте. Однако удар Юсупова с острого угла оставил счёт на табло без изменений. Динамовцы принялись бомбить гостей с дальней дистанции, но выстрелы из-за пределов штрафной были преимущественно неточными.

“Андерлехт” на выпады хозяев поля отвечал редкими контратаками, одна из которых в итоге оказалась результативной. На 29 минуте Конте освободился от опеки Жиркова и скинул мяч Тиелемансу, который навесом доставил его в штрафную. Снаряд после рикошета от ноги защитника прилетел к забытому на линии вратарской Митровичу. Сербский выстрел в упор Габулов парировать не имел никакой возможности, а “Динамо” для выхода в следующий раунд Лиги Европы нужны были уже два мяча.

Атакующие действия черчесовцев в первом тайме успехов не принесли. Зато во второй половине игры дело пошло на лад. Уже на 48 минуте Алексей Козлов, вторым темпом накативший к линии штрафной “Андерлехта”, в одно касание прошил Прото.

На 62 минуте Кокорин рухнул в штрафной бельгийцев, и судья, после короткого совещания, всё-таки указал на точку. Впрочем, подбитый Кокорин реализовать одиннадцатиметровый не сумел – во многом этому поспособствовал Прото, который в эффектном прыжке отбил пенальти. Зато на подборе оказались сразу двое динамовцев, и Юсупов спокойно довёл мяч до сетки ворот.

На достигнутом “Динамо” останавливаться не захотело, но настырность бело-голубых принесла свой результат только на 95 минуте. В компенсированное время на рандеву с Прото отправился Кураньи, который, хоть и немного напортачил с обработкой, всё же установил финальный счёт в матче: 3-1.