22-летний выпускник академии сине-бело-голубых Максим Рудаков выиграл чемпионат Финляндии. Корресподент Metro поговорил с его бывшим тренером.

До осени 2015 года карьера вратаря Рудакова шла только в гору. В 16 лет он дебютировал в молодёжном составе "Зенита", через год стал лучшим вратарём Мемориала Гранаткина в составе юношеской сборной России, а затем и вовсе завоевал серебряные медали чемпионата Европы до 19 лет. Казалось, что такими темпами Максим ворвётся в состав основной команды сине-бело-голубых, но в амбициозные планы вмешалась травма.

25 сентября 2015 года голкипер получил тяжелейшее повреждение в матче молодёжного первенства России против "Спартака". Восстановление от травмы заняло полгода, после чего футболист потратил немало усилий, чтобы вернуть себе былые позиции.

Перед сезоном-2016/17 Рудаков был отдан в аренду в клуб ПФЛ "Зенит" Пенза. Зимой голкипер вернулся в "Зенит-2", чтобы через год отправиться в новую аренду в финский ХИК. Именно в Хельсинки Максиму удалось перезапустить карьеру. В нынешнем сезоне голкипер сыграл 22 матча в чемпионате Финляндии и пропустил всего 14 голов. Его надёжная игра помогла клубу досрочно завоевать золотые медали национального первенства. За четыре тура до конца Вейккауслиги ХИК стал недосягаемым для конкурентов.

По словам бывшего тренера Рудакова в юношеской сборной России Дмитрия Хомухи, 22-летнему воспитаннику "Зенита" по силам заиграть в более сильном клубе:

  • У Максима отличные шансы проявить себя как в чемпионате России, так и за рубежом в клубе более высокого статуса, нежели ХИК, – говорит Metro тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха. – О нём можно сказать только самые хорошие слова. Максим – хороший человек и отличный футболист. Он очень хорошо выполняет свои прямые вратарские обязанности. Несмотря на тяжёлую травму, Рудаков не просто восстановился, но и стал ещё сильнее. Завоёванный в Финляндии титул подтверждает, что он на правильном пути. Максим правильно сделал, что уехал в ХИК. В этом клубе он постоянно получает игровую практику и играет в стартовом составе. В его случае переезд за рубеж пошёл только на пользу. Если же молодой футболист уезжает в Европу и не играет регулярно, то это идёт в минус.   

Аренда Рудакова в ХИК истекает в декабре нынешнего года. По окончании этого срока футболист вернётся в свой родной клуб.

Ещё четыре юных воспитанника "Зенита", выступающих в Европе:
•    22-летний защитник Артём Вяткин, "Лахти" (Финляндия)
•    22-летний полузащитник Павел Осипов, "Лахти" (Финляндия)
•    23-летний вратарь Александр Васютин, "Сарпсборг 08" (Норвегия)
•    22-летний нападающий Александр Гасилин, "Академику де Визеу" (Португалия)