Участники четвёртого сезона международной детской программы "Футбол для дружбы", отметили Международный день футбола и дружбы. Праздник проходит ежегодно 25 апреля в тех странах, которые участвуют в программе. На этот раз его отметили в 32 странах Европы, Южной Америки, Африки и Азии.

В России Международный день футбола и дружбы отметили в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Барнауле, Биробиджане, Иркутске, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. В российской столице побывал глобальный посол программы, знаменитый немецкий футболист Франц Беккенбауэр. Он пообщался с детской командой "Зенита", которая в конце мая отправится на Международный детский форум и турнир Футбол для дружбы в Милан, организованные в рамках программы "Газпром – детям".

«Этот день объединяет людей, независимо от возраста, пола, национальности и физических возможностей. Любой желающий может присоединиться к празднику и футбольной игре. В этот день мы видим на поле музыкантов и журналистов, детей и взрослых, мальчиков и девочек, спортсменов и людей со специальными потребностями, разделяющих одно поле и одни ценности, которые продвигает программа «Футбол для дружбы», – отметил Франц Беккенбауэр.

Все праздничные мероприятия в этот день начинаются с обмена символами программы – браслетами дружбы, которые носят как юные участники программы, так и звёзды, поддерживающие проект. В этом году к Дидье Дрогба, Дику Адвокату, Луишу Нету, Анатолию Тимощуку, Юлиану Дракслеру присоединились Луис Фернандес, Марио Гомес, Мартин Палермо и другие известные спортсмены и деятели культуры. Браслет означает знак толерантности, равенства и здорового образа жизни. Он состоит из нитей зеленго и синего цветов – первый символизирует футбольное поле, а второй – мирное небо над головой.