Канадский журналист Деклан Хилл уже много лет занимается темой договорных футбольных матчей, о которых написал две книги - "Договорняк" и "The Insider's Guide to Match-Fixing", и специально для Metro дал небольшой комментарий относительно скандала во Франции.

"Речь идет об обвинении в организации договорного матча, - сказал Metro Деклан Хилл. - Он входит в категорию сделок между президентами двух клубов, выгоду от которой получают обе команды. "Ним" сохраняет прописку в Лиге 2, а "Кан" получает путевку в Лигу 1. Классический сюжет для таких стран, как Италия и Россия, так что новостью я бы это называть не стал".

Во вторник французская полиция допросила президента «Кана» Жан-Франсуа Фортена и «Нима» Жан-Марка Конрада. Обе команды выступали в прошлом году в Лиге 2 и, как предполагает следствие, в мае 2014 года сыграли договорной матч. Добытое очко позволило «Кану» выйти в Лигу 1, а «Ниму» – не вылететь в Насьональ.

Кроме этого, следствие считает, что «Ним» сыграл ещё как минимум три договорных матча – против «Дижона», «Бастии» и «Кретей».

"В своих книгах - "Договорняк" и "The Insider's Guide to Match-Fixing" - есть целые главы, посвященные договорным матчам в российском чемпионате, - заявил Хилл. - Но это, видимо, настолько рядовое событие для вашего футболуа, что никто даже не был удивлен".

Прощаясь, Деклан Хилл просил передать наилучшие пожелания России, которую он очень любит.