Российский теннисист Даниил Медведев, несмотря на поражение в турнире в Роттердаме, станет второй ракеткой мира. Это случится впервые в его карьере.

На данный момент Даниил Медведев занимает третью строчку в рейтинге ATP. 15 марта 2021 года список обновится и российский спортсмен сместит испанца Рафаэля Надаля. Такой исход событий стал ясен после того, как Надаль не попросил уайлд-кард ни в один из трёх турниров, которые пройдут на следующей неделе: Сантьяго, Марсель и Доха.

В последний раз в топ-2 попадал игрок не из так называемой "большой четверки", куда входят серб Новак Джокович, испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей, 25 июля 2005 года. Тогда им стал австралиец Ллейтон Хьюитт. Затем почти 16 лет лидирующие позиции занимал кто-то из "большой четверки". В 2021 году первым номер рейтинга останется теннисист из Сербии Новак Джокович, а вторую строчку займет Даниил Медведев.

Напомним какие российские спортсмены занимали высокие строчки рейтинга ATP.  Только две экс-первые ракетки мира Евгений Кафельников и Марат Сафин. Кафельников последний раз стоял вторым на неделе, которая начиналась 14 февраля 2000 года, а Сафин – на неделе, которая начиналась 2 сентября 2002 года.


Ранее Metro писало о том, что необычный костюм теннисистки вызвал споры. Какой образ выбрала Серена Уильямс, смотрите по ссылке.