В пятницу на конгрессе Международной федерации футбола 79-летний Йозеф Блаттер в пятый раз был переизбран президентом организации. Швейцарец опередил своего единственного конкурента принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, который отказался от продолжения борьбы во втором туре. В первом раунде выборов Блаттер набрал 133 голоса, а его оппонент – 73 голоса. После этого для победы Блаттеру во втором туре было достаточно простого большинства голосов.

«Спасибо. Прежде всего я хотел бы отметить и выразить признательность принцу Али. Потому что принц Али был моим конкурентом, и он получил хороший результат, в такой ситуации он мог бы легко сказать: "Я иду дальше, может быть, я получу больше голосов". Благодарю вас, что приняли меня в качестве президента на ближайшие четыре года. Мы вернем корабль под названием "ФИФА" на верный курс и попытаемся ввести его в порт, который нам нужен», - сказал Блаттер после победы.

Выступая на конгрессе перед голосованием, 79-летний функционер выразил мнение, что мировому лидеру нужен сильный и опытный лидер, разбирающийся в своём деле.

«Я прошу вас скромно. Я с вами, кто-то скажет, слишком давно, но что такое время? Время бесконечно, мне кажется, что время, которое я провел в ФИФА, - это очень краткий момент, и чем старше мы становимся, тем быстрее течет время, - цитирует Блаттера «Р-Спорт». - Я с вами, и просто хочется с вами остаться, хочу продолжить работать с вами. С моей стороны это вопрос уважения, я в вашем распоряжении, если вы этого захотите».

По словам главы ФИФА, на сегодняшний день футбол является не только индустрией развлечения, но и превратился в колоссальное экономическое движение, дающее рабочие места по всему миру.

Он отметил, что тот факт, что громкий коррупционный скандал в ФИФА с арестом высокопоставленных чиновников разразился именно накануне выборов, вызывает у него некоторые вопросы.

«Это не мешает говорить об ответственности на всех уровнях и о том, что каждый должен предпринимать свои меры», - добавил Блаттер.

Президент ФИФА также отметил, что его делают ответственным за происходящее и он готов взять за себя эту ответственность:

«Я хотел бы вновь вернуться на наш путь вместе с вами незамедлительно, завтра, в ближайшие недели и месяцы, использовать время для того, чтобы к концу своего срока я мог бы видеть сильную ФИФА, которая была бы частью нашего общества и которая имела бы достаточное количество противовесов, чтобы не заботиться о политических вмешательствах».

По мнению Блаттера, Международной федерации необходимо дальнейшее развитие вместе с футбольными ассоциациями, подчеркнув, что ФИФА нужна эволюция, а не революция. Он также пообещал, что в конце своего срока передаст ФИФА в надёжные руки:

«Я верующий человек, я подумал, что бог, высшие силы помогут нам вернуть ФИФА на место, которое она должна занимать. В конце моего срока я передам ФИФА своему преемнику в очень хорошей форме, крепкую, здоровую федерацию. Может, вы затронете тему возраста, но бывают и 50-летние, которые выглядят глубокими стариками. Господа, я уже говорил, когда мы начинали голосование, вы мне симпатичны, мне нравится работать свами. Я не совершенен, но совместно мы всего достигнем. Спасибо за доверие и веру».