Скандал с ценами в школе "Ангелы Плющенко" всколыхнул всю страну: месяц обучения там стоит 150 тысяч рублей, а час тренировок с самим олимпийским чемпионом - 40 тысяч.

Специально для Metro ситуацию с детским спортом - и в частности со школой Евгения Плющенко - прокомментировала Марьяна Наумова - четырежды чемпионка Мира и абсолютная рекордсменка в жиме штанги лежа среди девушек-подростков.

"Плющенко  глупо поступил - он или его жена. Чтобы не вызвать народную ненависть, надо было сказать, что такие цены - для богатых, а талантливых детей он будет отбирать и тренировать бесплатно. Женя сам развивался бесплатно на советском наследии".

"Пробиться где-то самостоятельно и без денег? Эта американская мечта у нас не работает, такого нигде давно нет. Сказки бывают только в сказках. Это адский труд и лишения родителей, когда всю жизнь кладут на ребенка. Мама Липницкой рассказывает: продала все, что было в Екатеринбурге и привезла дочку в Москву. Это тоже не история успеха - это история вложений. Если бы это была обычная семья, у Юли тоже бы не получилось ничего. Сейчас все дороги почти закрыты и открывают их только через большие деньги".

"Все школы финансируются плохо. Хорошо живут секции, где тренируются дети богатых родителей. В остальном - старое оборудование, маленькие ставки у тренеров, билеты на выезды за свой счет и так далее. Мои знакомые чемпионки, например, недавно собирали в соцсетях деньги для выезда на чемпионат Европы, продавали старую экипировку, чтобы купить билет. При этом начальство по бумагам отчиталось, что спортсменам оплатили питание, форму и проезд".

"Спорт сейчас реально превратился в недоступное для обычных детей занятие. Да, некоторые родители скажут: "А мой ребенок занимается". Но пусть они посчитают все расходы - и тогда согласятся со мной. С определенного уровня детский спорт начинает забирать все деньги из семьи. Это платные занятия, экипировка, сборы и даже дорога на секцию и обратно - автобус плюс метро. Плюс питание. Это все входит в расходы "на спорт" и это все раньше в ДЮСШ было бесплатным. Да, спортзалы есть недорогие, но соревновательный спорт - это тренер, врачи, поездки на соревнования, взносы, билеты, проживание... Даже допинг-контроль часто за свой счет".

"Да, родители пашут и пашут на ребенка. Как можно отдать даже 20 тысяч в месяц, если люди в регионах получают не больше 30-40 тысяч? В моей семье зарабатывает отец - это счастье, он может вкладывать в мою спортивную карьеру. Федерация мне лично никогда ничего не давала - помогали соврешенно к спорту люди не относящиеся, тот же Геннадий Зюганов из КПРФ".

"Дети должны смотреть плющенок по телеку и знать свое место, потому что спорт сейчас дело дорогое. История Женечки - не для них: не хватит денег ни на коньки, ни на костюмы, ни на медицину, ни на тренера. И бесплатный лед давно закончился. Это только в "совке" маленький Женя Плющенко годами тренировался и крутил аксели абсолютно бесплатно. Его папа - плотник из Донецка, вместе с мамой строил БАМ на Севере, миллионов не имел, а первые коньки Жене подарила соседка. СССР умер, умерла и волгоградская ледовая арена, и Женя в возрасте 11 лет переехал без родителей в Питер, где великий тренер Мишин бесплатно поселил его в общежитие и вырастил чемпиона".