Спорт

Чемпион мира по хайдайвингу определится в Италии

В Полиньяно-а-Маре закроется сезон Red Bull Cliff Diving
Чемпион мира по хайдайвингу определится в Италии
Чемпион мира по хайдайвингу определится в Италии
Так выглядит площадка в Полиньяно-а-Маре. Фото Instagram.com/redbullcliffdiving

В предстоящие выходные в итальянском Полиньяно-а-Маре на берегу Адриатического моря состоится заключительный в этом сезоне этап мировой серии по прыжкам в воду с 27-метровой вышки у мужчин и 21-метровой у женщин Red Bull Cliff Diving.

На трофей перед заключительной битвой по-прежнему претендуют по три спортсмена и в мужском и в женском зачёте. У мужчин фаворитом считается шестикратный чемпион мира из Великобритании Гэри Хант, который вырвался в лидеры общего зачёта после предыдущего этапа в Мостаре.  Он на 20 очков опережает американца Стивена Лобю и на 150 баллов мексиканца Джонатана Паредеса – действующего чемпиона.

У женщин в Боснии и Герцеговине на первую строчку вышла мексиканка Адриана Хименес, которая имеет преимущество над действующей победительницей серии из Австралии Рианной Иффланд всего в 20 очков. Ещё в 120 очках позади от лидера располагается канадка Лизанн Ришар. Ни Хименес ни Ришар ещё не становились чемпионками, тогда как Иффланд претендует на третий титул – она побеждала два предыдущих сезона, став первой в истории соревнований спортсменкой, кому удалось выиграть общий зачёт в дебютный год.