Во вторник Российский футбольный союз и главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло по соглашению сторон достигли договорённости о прекращении трудового договора.

По мнению бывшего наставника сборной России Анатолия Бышовца, расстаться с итальянским специалистом нужно было ещё до чемпионата мира в Бразилии.

– Общественное мнение и оценка результата работы Капелло после чемпионата мира и сегодняшнее положение команды в турнирной таблицы, конечно, отрицательные. Здесь может не столько даже набранные очки и место, сколько качество игры и отсутствие перспектив, не видно стратегии развития команды, – сказал Metro Бышовец. – Кроме чувства неудовлетворенности, есть ощущение, что Капелло передаёт дела в очень плачевном состоянии. Команда на перепутье, проблемная ситуация с выходом в финальную часть Евро-2016, а главное, всё это очень несвоевременно. Я был против того, чтобы с Капелло подписывали контракт до финала чемпионата мира, и чемпионат мира только подтвердил мои сомнения. Сегодня есть проблема и с назначением главного тренера, сейчас практически нет людей, имеющих опыт работы с национальными командами, тем более, в такой критической ситуации.

Анатолий Бышовец считает, что возглавить сборную должен опытный человек, состоявшийся как футболист и тренер.

– Нужен тренер, у которого за плечами опыт игрока и тренера на высшем уровне. Который в своей работе создавал команды, а сегодня задача состоит в том, чтобы создать команду с прицелом на 2018 год. Должно быть представление образа той команды и уровня игроков, которые отвечают современным требованиям. Понятно, что сегодня после десятилетий управления командой иностранцами, мы поняли, что не выстроена вертикаль сборной, тренеры работали по инерции и не было видно перспектив, – продолжает Анатолий Фёдорович. – Я в своей практике сталкивался дважды, когда за месяц нужно было принимать команду, и заново, с нуля создавать олимпийскую команду. Это требует от тренера особых качеств, а мы видим, что предлагаемые кандидатуры имеют опыт работы с клубами. Но даже такой опытный тренер, как Капелло, имеющий выдающиеся достижения в работе с клубами, не обладал достаточным опытом, чтобы работать со сборными Англии и России. Вот это меня беспокоит больше всего. У меня есть свои кандидатуры, но я пока останусь при своём мнении. У руководителей футбола своё понимание, своё видение, поэтому нужно опять дать им возможность творить.

Все новости по этой теме читайте здесь.