Спорт

Бутырская объяснила, почему Загитова опережает Медведеву

Первая российская чемпионка мира в восторге от обеих
Бутырская объяснила, почему Загитова опережает Медведеву
Алина Загитова. Фото Getty
Алина Загитова. Фото Getty
Алина Загитова. Фото Getty
Евгения Медведева. Фото Getty
Евгения Медведева. Фото Getty
Евгения Медведева. Фото Getty
Алина Загитова. Фото Getty1/5

Впервые в истории Олимпийских игр российские фигуристки дважды побили мировой рекорд в короткой программе. Сначала собственное достижение превзошла Евгения Медведева, а спустя 15 минут лучший результат в мире показала Алина Загитова. Интрига в борьбе за золото обостряется. Имя новой чемпионки станет известно в ночь на пятницу, когда спортсменки покажут произвольную программу.

Первая российская чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская рассказала Metro, что была в восторге от выступления обеих спортсменок:

– Мы все были в предвкушении и было очень приятно, что наши девчонки, те, кто претендовал на первое место – Алина Загитова и Женя Медведева – откатали короткую программу на ура. Действительно было видно, что они уверены в своих программах, что они боролись сами с собой. Я любовалась их катанием и уверена, что завтра будет точно так же.

По словам Бутырской, Загитова выиграла за счёт более сложного элемента в программе, а также отметила, что у Медведевой всё ещё есть шанс обойти соперницу.

– У Алины оценка выше, потому что у неё шикарный, уникальный каскад для женского одиночного катания – тройной лутц-тройной ритбергер – и он очень дорого стоит. Это нарабатывается из старта в старт и, конечно, завтра Женя не вставит его в программу и тренеры этого не позволят. Это надо было выступать уже в начале года с таким каскадом. Жене всё равно надо терпеть и делать то, что она умеет, – говорит собеседница Metro. – Я уверена, что судьи будут честно судить, потому что им абсолютно всё равно, кто из наших девочек будет первой. Бывает, выходишь с таким внутренним состоянием, которое передаётся судьям, болельщикам, что ты сегодня был лучше, ты сегодня олимпийский чемпион. И мы все это почувствуем. Я смотрела распечатки, Женя по компонентам второй оценкой выигрывает у Алины, поэтому всё реально. Всё в их руках – и у той и другой. Они будут писать историю, всё зависит от них. Желаю, чтобы они показали такое же катание, потому что это высший пилотаж. Помимо прыжков, помимо уникальных вращений, классных дорожек – у каждой своя харизма. Вроде в одной группе у одного тренера, но всё равно разные и каждая классная по-своему.

Мария Бутырская уверена, что российские девушки надолго захватили лидерство в мировом женском одиночном катании:

– У Этери Тутберидзе ещё целая лавочка таких классных девчонок, которых мы не просто видели и слышали о них, а они уже выигрывают на крупных соревнованиях. Это здорово, что в одной группе такая конкуренция и там выживает сильнейший, есть куда расти, к чему стремиться. Поэтому думаю, что на долгие годы превосходство будет за нашими девушками, не говорю конкретно фамилии, потому что всё может в один момент поменяться. И это здорово.