Спорт

Британский хайдайвер Гэри Хант сменил спортивное гражданство

Он будет представлять Францию
Британский хайдайвер Гэри Хант сменил спортивное гражданство
Британский хайдайвер Гэри Хант сменил спортивное гражданство
Гэри Хант. Фото redbullcontentpool.com

Самый титулованный в мире хайдайвер Гэри Хант теперь будет выступать на соревнованиях под флагом Франции. Хант – восьмикратный победитель и действующий чемпион мировой серии по прыжкам в воду с 27-метровой вышки (у женщин с 21-метровой) Red Bull Cliff Diving, что является рекордом.

Хант давно живёт и тренируется во Франции, а недавно он получил гражданство этой страны, поэтому захотел почувствовать себя целиком частью команды. Кроме того, он подумывает выступать в прыжках с 10-метровой вышки, а во Франции конкуренция в этом виде гораздо ниже, чем в Великобритании. Спортсмен даже подумывает о том, чтобы участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

“Олимпийские игры – единственное, чего нет в моём резюме спортсмена. Идея представлять Францию на Олимпийских играх в Париже – это мечта. Кто знает, достижима ли она, но с тех пор, как я принял решение представлять Францию и увидел такую возможность, я нашёл мотивацию”, – говорит Хант.

Хайдайвера много лет называли "Brilliant Brit" и теперь он шутит, что болельщики или журналисты смогут придумать ему новое прозвище, а могут и называть по-старому.

“Мне не пришлось отказываться от британского гражданства, – говорит Хант. – Поэтому я не хочу отказываться от этого прозвища”.