На территории спорткомплекса "Лужники" состоялась гонка с испытаниями "Стань человеком-4". Поучаствовать и поболеть за своих пришли 4 тысячи человек. Среди них снова оказалась команда Metro.

Скажем сразу – воля к победе и физическая подготовка нас немного подвели, и среди 627 команд мы стали 538-ми, пройдя четырёхкилометровую трассу с 10-ю испытаниями за 50 с лишним минут. А победителям забега для этого понадобилось всего 29:32. Браво!

С самого начала что-то пошло не так. Всё началось с 70 синхронных приседаний с пластиковой палкой над головой. Они-то нас и подкосили. А капитана команды Руслану подкосили уже первые 15.

– Можно отдохуть, – сказал нам волонтёр гонки, следящий за выполнением упражнения.

– ОТДЫХАЕМ! – не дав ему договорить, закричала отважный капитан и бросила палку.

И таких "отдыхов" было еще два или три.

Следущей нашей проблемой стали синхронные сгибания на пресс с "червём" из связанных верёвкой бревнышек на груди. Придавило не слишком крупного редактора отдела "Культура", Викторию Мельникову. Пока все сгибались и разгибались под счёт волонтёров, Вика отчаяно извивалась под своим грузом.

– Не могу дышать! – кричала она из-под бревна.

Но волонтёр был безжалостен.

– Ноги не должны отрываться от земли! – заметил он на всё её судороги.

– Ну так держите мне их!

Доделав свои 30 повторений, мы собрались бежать дальше, но не тут-то было: у редактора мировых новостей Юли Изосимовой откололась одна из четырёх булавок, на которых держалась табличка с номером команды. "С тремя бежать – не дело", – решила барышня, и половина команды охотно занялась перекалыванием её булавки, а другая – так же охотно ждала: бегать, конечно, здорово, но и отдохнуть всегда приятно.

На самом подходе к финишу мы всё же решили собраться и "втопить", и развили, как нам казалось, космическую скорость. Однако позже, найдя на сайте забега видео, на котором мы финишируем, выяснили, что бежали не многим быстрее стайки улиток, пусть даже спешащих на обед.