Накануне четвертьфинальных игр в Лиге чемпионов УЕФА Metro связалось в футбольным экспертом, бывшим главным тренером петербургского "Зенита" Борисом Рапопортом и поинтересовалось его мнением относительно расклада сил в парах.

"Барселона"-"Атлетико"

Если кто и может составить «Барсе» конкуренцию помимо «Реала», это «Атлетико». У них есть хороший опыт игр с каталонцами. Скорее всего, дальше пройдут сине-гранатовые, но им будет непросто. «Атлетико» – самый опасный конкурент для них кроме «Реала». Любые другие команды не были бы серьёзными противниками для «Барсы». Да, «Реал» и «Атлетико» уступают им в испанской примере, но каждый раз победы «Барселоне» даются в трудной борьбе. Каталонцам будет нелегко, но общий исход противостояния будет в их пользу. Сомневаюсь, что кто-то сегодня смог бы реально соперничать с «Барселоной».

"Бавария"-"Бенфика"

У «Бенфики» нет никаких шансов против «Баварии». Пройдя в четвертьфинал, они уже прыгнули выше головы; четвертьфинал – это огромный успех для них. На месте лиссабонцев должен был быть «Зенит», и питерцы скорее сами проиграли, чем «Бенфика» обыграла их. У них молодая, боеспособная команда, много талантливых ребят, но что-либо противопоставить «Баварии» они могут вряд ли.

ПСЖ-"Манчестер Сити"

Пожалуй, наиболее интересная борьба развернётся между ПСЖ и «Манчестер Сити». У англичан не всё хорошо в чемпионате, но состав приличный, способный, провести два матча с ПСЖ на хорошем уровне они могут. ПСЖ досрочно выиграл первенство Франции, но таких игр, чтобы было необходимо продемонстрировать свой максимум, в национальном чемпионате они проводят немного. А против «Сити» нужно будет действовать именно так. «Горожане» - один из сильнейших противников, который только мог достаться французам. Я бы отдал предпочтение англичанам. Для них матчи с ПСЖ – это, возможно, две самые главные игры в сезоне. И если они смогут пройти дальше, это скрасит их неудачный сезон на внутренней арене.

"Вольфсбург"-"Реал Мадрид"

Для «Вольфсбурга» тот факт, что они играют в четвертьфинале – уже большой результат. «Реал» подходит к игре в прекрасном настроении, после победы над злейшим противником (в чемпионате Испании против «Барселоны», – прим. ред.). Я думаю, они камня на камне не оставят от «Вольфсбурга». Иногда мадридцы начинают играть чуть вальяжно, несобранно – в таком случае немцы смогут проявить свой твёрдый характер, и у них появятся шансы. Однако на общем счёте это не отразится – я знаю, что «Реал» в любой момент может прибавить. Полагаю, «Реал», «Манчестер Сити», «Бавария» и «Барселона» – это та четвёрка, что будет играть в полуфинале Лиги чемпионов.