Перед началом нынешнего сезона в Ленинградской области был создан новый футбольный клуб "Ленинградец". Главный тренер новичков ПФЛ Борис Рапопорт рассказал Metro о принципиах формирования коллектива, создании в области футбольной школы и задачах на текущий сезон.

– После пяти туров в ПФЛ (третий дивизион) "Ленинградец" набрал 10 очков и расположился на пятом месте. Как оцените старт команды в сезоне?
– Во-первых, я не смотрю на таблицу. Во-вторых, у нас было очень мало времени на создание команды, но я рад, что мы не допустили серьёзных ошибок при комплектовании состава. Большинство игроков являются воспитанниками СДЮСШОР "Зенит", поэтому я хорошо знаком с их возможностями. "Ленинградец" только создаётся, команда пока не готова даже на 50 процентов. Тем не менее сделано довольно много.   

– Каков принцип формирования команды?
– Я не хочу повторять ошибок, которые допускает "Зенит-2", поэтому у нас в команде есть не только молодые, но и опытные футболисты. Так, мы взяли к себе 36-летнего Максима Астафьева, с которым я работал ещё в "Зените" много лет назад. Он играет с интересом и помогает нашим молодым ребятам. Перед переходом в "Крылья Советов" с нами тренировался Максим Канунников, сейчас с нами работает Олег Власов. Им нравится заниматься бок о бок с юными игроками. Возможно, мы взяли бы кого-то из них в состав, но в заявке больше нет места.

– Планируется ли на основе "Ленинградца" создать детскую футбольную школу в Ленобласти?
– Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что такая школа будет создана. Планируется, что самые перспективные воспитанники будут приезжать в СДЮШОР "Зенит" и совершенствоваться в городской школе. Таким образом, областные ребята смогут повторить путь братьев Кержаковых или Лёши Ионова. Между СДЮШОР "Зенит" и "Ленинградцем" заключён соответствующий договор.

– Вы занимаетесь на тренировочной базе чемпионата мира в Рощино, где работала сборная Хорватии. В будущем вы сможете проводить там матчи ПФЛ или ФНЛ?
– Я так понял, что нам эту базу передают. В Рощино созданы великолепные условия. Команду очень тепло там приняли. Впрочем, проводить матчи на этой базе пока что нельзя. Эти разговоры можно отложить до следующего сезона. В Рощино недостаточно зрительских мест, но у руководства есть планы по реконструкции. В этом сезоне мы будем играть на Nova Arena, а некоторые матчи проведём на стадионе в Тихвине.

– Какие задачи стоят перед "Ленинградцем"?
– Мне сложно говорить про турнирные задачи. Мы провели пять игр, каждая из которых была очень тяжёлой. Меня приятно удивил уровень ПФЛ – ни одного простого матча у нас не было. Чем выше займём место, тем лучше, а напрягать ребят конкретными задачами мне бы не хотелось. В любом случае руководство клуба и области дало нам гарантии, что если "Ленинградцу" удастся пробиться в ФНЛ, то финансирование на вторую лигу будет. Я считаю, что нам не стоит никуда спешить. Мы пока сами не знаем, на что мы способны. К середине октября станет понятно, на что команда может претендовать. В первую очередь нужно создать базу, футбольную школу, построить в Ленобласти стадион и просматривать новых игроков. Мне лично импонирует путь развития московского клуба "Чертаново", который вышел в ФНЛ на четвёртый-пятый год.

9
сентября "Ленинградец" проведёт следующий домашний матч сезона. В соперниках – московское "Чертаново-2". Встреча пройдёт в Тихвине.