"Зенит" провёл заключительный матч в нынешнем сезоне. Дома был обыгран аутсайдер чемпионата России – "СКА-Хабаровск" (6:0). Корресподент Metro пообщался со зрителями на стадионе "Санкт-Петербург" и попросил их подвести итоги выступлений команды.

Перед началом матча на официальном сайте сине-бело-голубых появилось сообщение о том, что руководство клуба и тренер Роберто Манчини досрочно расторгли контракт. Стороны разошлись по обоюдному согласию без выплаты взаимных компенсаций. Таким образом, поединок со "СКА-Хабаровском" стал прощальным для наставника в Санкт-Петербурге.

После новости об увольнении главного тренера у футболистов буквально выросли крылья. Сначала забитыми голами отметились Себастьян Дриусси и Антон Заболотный (первый гол за "Зенит"), а затем покером разразился Александр Ерохин.

Впрочем, этот результат стал слабым утешением для болельщиков сине-бело-голубых. Команда финишировала на пятом месте в чемпионате России и довольствовалась путёвкой в Лигу Европы. Теперь болельщиков волнует лишь один вопрос: "Кто станет новым главным тренером?"

Юрий Запрудский, работник "Красного октября", 44 года

Юрий Запрудский, работник "Красного октября", 44 года.

Юрий Запрудский, работник "Красного октября", 44 года.

"Metro"

Фото:

– Можно сказать, что этот сезон команде не удался. Поначалу всё хорошо было, а потом что-то не пошло. Возможно, тренер Роберто Манчини упустил нужные нити. В середине сезона разогнали игроков по арендам. Если подводить итоги работы итальянского тренера в "Зените", то он отработал средне. Я бы на месте нового наставника попробовал Сергея Семака. Ему нужно дать один год, может, у него получится. Мы уже пробовали слишком много иностранных тренеров. Впрочем, если в команду вернётся Дик Адвокаат, то я позитивно расценю его кандидатуру. При нём "Зенит" снова может заиграть.

Игорь Петров, дворник в НИУ ВШЭ, 64 года  

Игорь Петров, дворник в НИУ ВШЭ, 64 года.

Игорь Петров, дворник в НИУ ВШЭ, 64 года.

"Metro"

Фото:

– "Зенит" провалил этот сезон. Конечно, всё зависит от тренера, но, к сожалению, давление со стороны журналистов и руководства не дало Манчини показать себя. Сейчас нужно сделать ставку на воспитанников. Пусть у них не получится сразу показать высокий результат, но местные ребята должны получать игровую практику. Вы посмотрите на чемпионат России – из бывших игроков "Зенита" можно составить целую команду. Когда руководители отдали в аренду Артёма Дзюбу и Олега Шатова, они совершили большую ошибку. В качестве следующего тренера я хотел бы видеть Сергея Семака или Анатолия Тимощука.

Денис Памфилов, студент СПбГУ, 19 лет

Денис Памфилов, студент СПбГУ, 19 лет.

Денис Памфилов, студент СПбГУ, 19 лет.

"Metro"

Фото:

– Больше всего мне запомнилось стремление нового руководства "Зенита" с нуля создать новую команду. Надеюсь, что у них получится реализовать эту идею в следующем сезоне. Многое будет зависеть от фигуры нового главного тренера, сможет ли он сплотить футболистов вокруг одной идеи, направить их на правильный путь. Мне кажется, что проблемы "Зенита" кроются в тренере. Из тех кандидатов, которые мелькали в прессе, я склоняюсь к Сергею Семаку. Было бы интересно посмотреть за его работой. Не знаю, почему отдали в аренду тех же Артёма Дзюбу и Олега Шатова. Жду их возвращения этим летом.

Егор Якунинских, студент СПбГУ, 20 лет

Егор Якунинских, студент СПбГУ, 20 лет.

Егор Якунинских, студент СПбГУ, 20 лет.

"Metro"

Фото:

– Я первый год в Санкт-Петербурге, но мне очень нравится стадион, пришёл на него в четвёртый раз. Новая арена очень атмосферная. Хорошо, что построили рядом станцию "Новокрестовская". До этого была толпа на "Крестовской", а сейчас стало полегче. Что касается "Зенита", то у команды выдался тяжёлый сезон: начали хорошо, а потом что-то пошло не так. Мне понравилось, как команда дома боролась против "РБ Лейпцига" в Лиге Европы. Несмотря на ничейный результат, было приятно смотреть за игрой. Из футболистов "Зенита" хотел бы выделить Доменико Кришито. Жалко, что он прощается с городом.

Павел Прудников, логист, 31 год

Павел Прудников, логист, 31 год.

Павел Прудников, логист, 31 год.

"Metro"

Фото:

– По окончании сезона превалируют негативные эмоции. В начале было много ожиданий, но к концу мы получили результат, который никого не устраивает. Причиной тому внутренние разногласия. Кроме того, Роберто Манчини начал оглядываться на родину и вести переговоры со сборной Италии. Это не могло не сказаться на ситуации в команде. Летом хочется получить тренера, который умеет работать с футболистами. Не думаю, что мы в следующем сезоне станем чемпионами или попадём в Лигу чемпионов. Главная задача – сформировать костяк. Сергей Семак или Маурицио Сарри – отличные варианты.