Игра против скандинавов стала первой, которую россияне провели днём в рабочий день. Но, несмотря на рабочие будни, уже за два часа до матча к арене «ВТБ Ледовый дворец» стали стягиваться болельщики. Многие из них специально взяли на работе отгулы, чтобы увидеть матч вживую.

– Мы с детьми приехали из Железногорска. Попросили на работе выходной, – рассказали Metro Алина и Игорь. – Ждём от нашей сборной победы!

Компания молодых людей из Кирова решила совместить поездки на хоккей и футбол:

– Взяли отпуск, чтобы выбраться в Москву. После хоккея ещё поедем на матч ЦСКА. Только вот переживаем, как бы успеть доехать до Химок.

Встретилась и такая семья, в которой детей к хоккею приобщают с младенчества. На подходе к стадиону корреспонденты Metro познакомились с супружеской парой с двумя детьми: сыном Вовой и грудной девочкой по имени Стефания.    

– Такое событие просто не могли пропустить и, естественно, пришли всей семьёй, – рассказали Андрей и Елена. – Думаем, дочка будет реагировать активно и болеть, но, вообще говоря, мы взяли наушники, поэтому она сможет поспать, если что.

Большинство болельщиков рассчитывают, что россияне выиграют чемпионат, правда, некоторые в положительном исходе матчей с более сильными соперниками сомневаются.

– 15 лет не был в Москве, вот приехал специально на хоккей. Сегодня-то норвежцев точно обыграем, а вот со шведами не уверен, – сказал Metro накануне вчерашней игры болельщик из Владимира Виктор Алексеевич.

Норвежцев в толпе российских болельщиков на подходе к стадиону было мало. Репортёрам Metro встретились две девушки, которые специально приехали на чемпионат мира из Осло.
– Конечно, хоккей в нашей стране далеко не самый популярный вид спорта, но мы его очень любим, – рассказали Ванесса и Йона. – Болеем за свою сборную, но, вообще, думаем, что в этом году чемпионами станут канадцы.   

Подопечные Олега Знарка согласиться с таким прогнозом вряд ли готовы. Накануне россияне благодаря шайбам Ивана Телегина, Артемия Панарина и Романа Любимова обыграли норвежцев (3:0). Это позволило хозяевам сравняться по очкам с чехами. Теперь на счету обеих сборных по 15 зачётных баллов. На третьем месте с 13 очками идут шведы.

Заключительные матчи группового этапа определят, с какого места сборная России выйдет из группы. Наша команда сегодня проведёт матч со шведами, а чехи сыграют против сборной Швейцарии.