Сегодня в Санкт-Петербурге на "Сибур-Арене" начался турнир по смешанным единоборствам АСВ 61. В главном поединке вечера встретятся два непобежденных российских бойца – 41-летний Марат Балаев и 26-летний Адлан Батаев. 

Для Балаева эта схватка станет первой защитой чемпионского титула в полулёгком весе, который он завоевал в противостоянии с Юсуфом Раисовым. По словам Балаева, защищать титул граздо сложнее, чем его выигрывать:

- Защищать титул намного сложнее, чем его завоевывать. Мне очень тяжело психологически собраться, ведь многие чемпионы провалили первую же защиту. Соперник у меня хороший, с психологией победителя. Будет сложно с ним.

На взвешивании перед боем спортсмены показали одинаковый вес.Оба бойца уложились в полулёгкую категорию с весом 66,3 килограмма. В разговоре с Metro Балаев заявил, что сгонять вес ему помогала его девушка Надежда:

- Мне нужно было перед боем согнать 16 кг. Я бы не смог это сделать без моей девушки Надежды, потому что она ставила мне капельницы, составляла диеты и занималась всей медициной. Меня сильно отвлекало внимание со стороны прессы, но я понимаю, что если ты чемпион, то должен выполнять все обязательства. 

Впрочем, 41-летний боец уже не раз демонстрировал свой несгибаемый характер. Напомним, что Балаев десять лет провёл в тюрьме и начал заниматься смешанными единоборствами только в 38 лет. 

- Я был самым младшим в семье, поэтому в меня было вложено очень много сил, - вспоминает Балаев. - Я сошел с дороги, когда все думали, что мне покорится олимпийская медаль. Мне было стыдно перед семьей и тренерами. Желание отплатить родным позволило мне добиться успеха. После тюрьмы я четко понимаю: если что-то делать, то лучше всех в мире. Меня ничто не может остановить.

Как признаётся сам спортсмен, завоевав первый чемпионский титул, он тут же проснулся знаменитым: 

- На следующее утро я проснулся знаменитым - телефон разрывался от звонков и сообщений, а я не знал, как это разрулить. Когда я пошел в торговый центр "Галерея", то меня узнавали практически на каждом шагу.

На гонорар от первого чемпионского титула Балаев купил машину Hyundai Solaris, чтобы было удобнее ездить на тренировки, а остальные деньги вложил в ипотеку за квартиру в строящемся доме.

Букмекеры считают Балаева фаворитом противостояния. На его успех можно поставить с коэффициентом 1,62, а вот в победе его противника Батаева эксперты не верят. Коэффициент на его успех - 2,15. 

Главный бой бойцовского вечера АСВ 61 пройдет в "Сибур-Арене" и начнется в ближайшие часы.