В первом спринте Кубка мира по биатлону – 2019/20 бронзу завоевал Матвей Елисеев. Рассказываем, какие сюрпризы принесло начало сезона

Для Матвея третье место в Эстерсунде стало лучшим результатом в карьере. Елисеев не допустил ни одного промаха и уступил девять десятых секунды норвежцу Тарьей Бё и 19 секунд – его брату Йоханнесу, победителю гонки. Четвёртым стал россиянин Александр Логинов, а семикратный обладатель Большого хрустального глобуса Мартен Фуркад финишировал пятым.

Француз удивил после гонки: в прошлом ярый критик сборной России высказался в поддержку чистых атлетов под бело-сине-красным флагом и призвал не делать спортсменов ответственными за ошибки других. Ещё критичнее выступил Йоханнес Бё. Он призвал WADA не вести кулуарных игр, а выложить доказательства нарушений на стол, в противном случае не трогать Россию. Главный тренер сборной Норвегии Зигфрид Мазе вообще заметил, что WADA должно быть стыдно, потому что молодые атлеты здесь не при чём, а представить биатлон без российского флага невозможно. 

Биатлон поможет спорту

9 декабря в Париже исполком WADA вынесет решение о статусе РУСАДА и, следовательно, сборной России. В худшем сценарии Россию могут отстранить от международных соревнований на четыре года.

Своими впечатлениями от начала биатлонного сезона и комментариев спортсменов с Metro поделился двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев:

– Вряд ли кто-то мог предсказать, что Матвей Елисеев окажется на подиуме. У него были разве что шансы финишировать где-то недалеко от призов. Он молодец, опроверг все наши прогнозы. Выступил лучше, чем от него ожидали. А в наших оппонентах, наверное, проснулся здравый смысл. Потому что уже не смешно, и даже те, кто всегда нас недолюбливали, видят невозможное количество прессинга, которое идёт на Россию. Причём они же знают общую картину, которая происходит в допинговом плане в мире, что мы далеко не самые злодеи. Есть более "передовые" страны в этом компоненте – та же Италия в велосипеде. Видимо, они читают новости и видят общую картину, понимают, что нельзя до абсурда опускаться. Сложно сказать, как это отразится на решении исполкома WADA: как мне представляется, они руководствуются политической целесообразностью. Но, возможно, они тоже задумаются после высказываний таких авторитетных специалистов, как тренер Зигфрид Мазе и тот же Фуркад, – предположил Васильев.

Этап Кубка мира по биатлону в Эстерсунде продолжится завтра: в 18.15 на старт индивидуальной гонки выйдут мужчины.