Спорт

Биатлонист Чепиков назвал недопуск лидеров на Олимпиаду оскорблением

Сергей Чепиков двукратный олимпийский чемпион
Биатлонист Чепиков назвал недопуск лидеров на Олимпиаду оскорблением
Биатлонист Чепиков назвал недопуск лидеров на Олимпиаду оскорблением
Биатлонист Антон Шипулин недопущен к Олимпиаде по данным СМИ. Фото РИА Новости
Биатлонист Антон Шипулин недопущен к Олимпиаде по данным СМИ. Фото РИА Новости
Шорт-трекист Виктор Ан недопущен к Олимпиаде по данным СМИ. Фото РИА Новости
Лыжник Сергей Устюгов недопущен к Олимпиаде по данным СМИ. Фото РИА Новости
Сергей Чепиков. Фото РИА Новости
Биатлонист Антон Шипулин недопущен к Олимпиаде по данным СМИ. Фото РИА Новости1/4

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону и знаменосец сборной России на Зимних Играх-1994 в норвежском Лиллехаммере Сергей Чепиков назвал недопуск сильнейших российских спортсменов на Олимпиаду грубым оскорблением.

23 января в ряде СМИ, в частности, в газете "Спорт-Экспресс" и во французском издании Le Monde появились сообщения, что мимо Игр в Пхёнчхане проедет лидер мужской сборной России по биатлону Антон Шипулин. Также под вопросом оказались и отдельные представители других видов спорта.

– Что касается биатлона, то там из 11 человек оставили трёх. А биатлон – командный вид спорта. Ну...в такой ситуации я бы не поехал, – сказал Metro Чепиков. – Лишить большую часть команды участия в Олимпиаде – это грубое оскорбление. Я вообще считаю, что МОК как организация себя дискредитировала и просто идёт размеренное убийство олимпийского движения. Что касается сборной в целом, то вопрос надо решать на уровне федераций. Спортсмены и руководители федераций должны встретиться и понять, как быть.

Российский конькобежец, заслуженный мастер спорта Александр Кибалко отметил, что пока паниковать не стоит, так как никаких официальных документов от МОК по поводу наших спортсменов пока не получено.

– На данном этапе нет ни одного официального документа. Поэтому пока, наверное, бессмысленно что-то предпринимать, – подчеркнул Кибалко. – Это должны делать люди, которые якобы располагают какими-то бумагами и знаниями. Сейчас всё в руках, насколько я понимаю, Международного олимпийского комитета. Но самое интересное, что завтра закрывается окно, когда можно перераспределять квоты у конькобежцев. Этот документ был опубликован как раз МОК. То есть, если у России отберут какую-то квоту на участие в Олимпиаде (речь идёт о количестве спортсменов в конкретном виде спорта – Прим. Ред.) она достанется другой стране. Но произойдет ли это – непонятно. Поэтому, все находятся в подвешенном состоянии.

Игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля. Россияне выступят на них под нейтральным флагом. Точное число спортсменов, которые отправятся в Пхёнчхан пока остаётся неизвестным.

Все новости по отстранению российских олимпийцев от Олимпиады в Пхёнчхане читайте ЗДЕСЬ.