Спорт

Баскетбольный ЦСКА ждёт соперника по "Финалу четырех"

Армейцы в 14-й раз за последние 15 лет вошли в четвёрку сильнейших команд баскетбольной Евролиги
Баскетбольный ЦСКА ждёт соперника по "Финалу четырех"
ЦСКА семь раз выигрывал главный европейский клубный турнир. Фото AFP

Действующий победитель Евролиги провёл насыщенную четвертьфинальную серию до трёх побед с испанской Басконией, которая и принесла москвичам путёвку в Финал четырёх. Стартовую встречу в Москве ЦСКА выиграл со счётом 98:90, затем победил дома 84:82 и оформил победу на выезде со счётом 90:88.

Главный тренер армейцев Димитрис Итудис после выхода в Финал четырёх признался, что ЦСКА сложно играть под давлением, когда все вокруг говорят, что команда должна победить, а также рассказал о травмах игроков.

“У нас многие играли с травмами. Скажу об этом впервые: Тео играл всю серию на уколах, без тренировок. И каждый, кто играл, несмотря на травмы, говоря о том, что помощь команде стоит на первом месте, – цитирует Итудиса сайт ЦСКА. – Мы всего-навсего завоевали билет в "Финал четырех". Нам предстоит провести ещё два матча”.

В полуфинале Евролиги красно-синие сыграют с победителем серии между греческим "Олимпиакосом" и турецким "Анадолу Эфесом”. Кроме ЦСКА путёвку в “Финал четырёх” уже оформил Фенербахче, соперника которого определит противостояние мадридского Реала и ещё одной турецкой команды Дарушшафака Догуш.

– Если для любой команды выход в "Финал четырёх" это уже большой успех, то для армейцев обыденное дело, – сказал Metro бывший наставник ЦСКА Станислав Ерёмин. – Конечно, матчи получились очень тяжёлыми, наверное, где-то удача сопутствовала армейцам, но они заслуженно вышли и ясно, что задача только одна – минимум играть в финале. Следующего соперника они должны проходить, хотя матчи в любом случае будут сложными. На этом этапе все команды достаточно сильны. Учитывая предыдущий опыт, мы не всегда хорошо играем с греками, Обрадович (наставник “Фенербахче”, – Прим. ред.) очень опытный тренер, который обычно доказывает, что умеет играть игры плей-офф и финала, ну и, конечно, “Реал” очень сильная команда. Поэтому противников слабых там не может быть. ЦСКА оставляет немного противоречивое впечатление. Сначала казалось, что эта команда намного сильнее остальных, шла без поражений, а потом эти поражения заставили задуматься, что есть у ЦСКА и слабые места. С другой стороны то, что нелёгкий получился турнирный путь у армейцев, гораздо лучше, чем если бы они шли без поражений и легко побеждали.

"Финал четырех" пройдет 19-21 мая в Стамбуле.