В Томске вы открыли современную баскетбольную площадку для детей.

Это правда важно. Когда ребёнку есть, где тренироваться - у него ещё больше появляется желание играть в баскетбол, это просто трамплин для прогресса. Круто, что в России такие современные площадки есть. Хочется сразу поиграть самому и забросить несколько мячей. Вообще, я перед собой в будущем вижу две цели: быть хорошим отцом и помочь как можно большему числу людей максимально приблизиться к мечте о выступлениях в НБА.

То есть, на ваш взгляд баскетбол в России развивается?

И в нужном направлении. У вас есть сильные клубы плюс игроки, выступающие в НБА. Это всегда показатель. Думаю, дальше будет только лучше.

Следите за карьерой в НБА россиянина Тимофея Мозгова?

Естественно! Я обожаю этого игрока. Мозгов в прошлом сезоне был важным звеном "Кливленда", команда едва не стала чемпионом. Мозгов будет прогрессировать, я бы вообще советовал всем боссам клубов обратить на него внимание. Отличный игрок.

Момент из вашей карьеры, который вы запомнили навсегда.

Это 90-е. Время, когда я играл против Майкла Джордана. Он просто лучший из лучших. Невозможно было предугадать, что он сделает на площадке в следующий момент. Величайший игрок и человек с большой буквы. Правда однажды мы с Джорданом чуть не подрались. Но в этом не было такого драматизма, как все думают: мы оставались друзьями и в тот момент, это была скорее такая веселуха, чтобы подзадорить друг друга. Он мне сказал, чтобы я перестал распускать руки, я ему тоже сказал пару ласковых.

А кто из современных игроков входит в ваш топ-лист?

Конечно, на первом месте Кобе Брайант. Мы играли за "Лейкерс" , он тогда только начинал - и уже показывал себя неординарным баскетболистом. Кобе много работал, он был беспощаден на площадке. Мне жаль, что сейчас он уже находится в таком "предпенсионном возрасте". Это время, когда важно вовремя завершить карьеру и не упустить момент собственного заката. На второе место я бы точно определил Леброна Джеймса, а дальше возможны варианты.

О, кстати, если бы вам сейчас предложили выйти на паркет в матче НБА - на сколько бы вас хватило?

Ну минут 10 то я бы точно продержался. Вообще проблема ещё и в том, что раньше баскетбол был значительно медленнее. Но была важна физическая мощь. Сейчас все намного быстрее, сила уже уступает место тактической грамотности, способности мгновенно разыграть ту или иную комбинацию. Я не могу сказать, что баскетбол вдруг стал игрой неженок. Просто он изменился.

Недавно ваш соотечественник - боксёр Рой Джонс - получил российское гражданство. Не хотите последовать его примеру?

Ну а что, не самая плохая идея! Смогу обосноваться в России и прилетать, когда захочу. Это интересная страна. Перед приездом я слышал и о медведях, и о балалайке, и о водке. Странно, кстати, что я её до сих пор не попробовал. Не суть. Важно, что мне здесь понравилось несмотря на какие-то совсем уж дикие стереотипы.

Я слышал, что в молодости вы играли в американский футбол, а не в баскетбол.

Это правда. Кстати, комплекс упражнений для американского футбола позволяет оставаться в хорошей форме на всю жизнь. Так вот форму я набрал довольно быстро, но...однажды сломал ногу на тренировке. После этого я понял, что американский футбол - это точно не моё.