Голландский "Аякс" и испанская "Барселона" преодолели стадию 1/4 финала Лиги чемпионов и пробились в полуфинал турнира.

"Аякс" в гостях обыграл итальянский "Ювентус". Встреча прошла на "Ювентус Стэдиум" и завершилась победой гостей со счетом 2:1. Хозяева первыми открыли счет в матче. На исходе получаса игры Криштиану Роналду головой замкнул подачу с углового. Впрочем, голландцы нашли в себе силы перевернуть ход встречи. Забитыми голами отметились Донни ван де Бек (34-я минута) и Маттейс де Лигт (67-я).

Напомним, что первая встреча этих соперников завершилась вничью – 1:1. Таким образом, "Аякс" одержал победу над "Ювентусом" по сумме двух матчей со счетом 3:2.

В другом поединке "Барселона" уверенно переиграла английский "Манчестер Юнайтед". Встреча прошла на "Камп Ноу" и завершилась победой хозяев со счетом 3:0. Дублем отметился Лионель Месси (16-я и 20-я минуты), а еще один мяч забил Филиппе Коутиньо (61-я).

Первый поединок соперников также завершился победой каталонцев – 1:0. По сумме двух встреч "Барселона" учинила "МЮ" разгром – 4:0.

В среду пройдут ответные поединки в противостояниях "Ливерпуля" и "Порту", а также "Манчестер Сити" – "Тоттенхэма".