Три российские легкоатлетки стали героями фильма “Секретное дело о допинге: в царстве теней легкой атлетики” (Geheimsache Doping: Im Schattenreich der Leichtatletik), который был показан немецким телеканалом ARD 1 августа 2015 года. В ленте, по сообщениям Deutsche Welle, приведены фрагменты бесед журналиста Ханса-Йоахима Зеппельта (Hajo Seppelt) с Марией Савиновой, Екатериной Поистоговой и Анастасией Баздыревой. Также “под подозрением” – тренер Владимир Казарин.

Речь спортсменок на видеозаписи не слышна – ее перекрывает немецкий дубляж. Сообщается, что Баздырева, в частности, заявляет: “Благодаря анаболикам у меня - стальные мышцы. Но бегать я при этом могу. Это непросто, но возможно. С анаболиками чувствуешь себя иначе”.

Тренер Анастасии Баздыревой Владимир Казарин в интервью ТАСС заявил, что эпиходы фильма со своим участием его подопечная видела.

“Настя в шоке от произошедшего и затрудняется как-то комментировать всю ложь авторов этого фильма, – говорит Казарин. – Эти же немцы в конце прошлого года таким же образом пытались подставить другую мою ученицу Марию Савинову”.

В декабре 2014 года на телеканале ARD вышел двухсерийный фильм-расследование “Как Россия делает своих победителей” – о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В ту ленту вошли признания Марии Савиновой в употреблении допинга. Тогда голоса спортсменки на записи также слышно не было.

10 августа 2015 года состоится очередное судебное заседание по иску Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и ее экс-президента Валентина Балахничева к ARD и Хайо Зеппельту по поводу фильма "Как Россия делает своих победителей".

Автор расследования Хайо Зеппельт в переписке с корреспондентом Metro отметил, что не верит, “что российские политики, официальные лица и спортивные федерации смогут [адекватно] прокомментировать расследование.

“Следует просто посмотреть фильм, – написал Зеппельт. – Я никого ни в чем не обвиняю, потому что я не прокурор, а журналист. Я только представляю факты – не более того”.  

Материал о допинге в легкой атлетике появился 2 августа в английской газете Sunday Times под заголовком “Разоблачение: грязные секреты спорта” (Revealed: sport’s dirtiest secret).

В нем – на основании данных, представленных в медицинской базе данных Международной ассоциации атлетических федераций (IAAF) – раскрываются данные о “подозрительных” результатах допинг-проб.

Говорится, что подозрительные тесты сдали 7 британских атлетов, один из которых – “топ-атет”; всего более 800 спортсменов (более 14% от числа упомянутых в базе) сдали “очень наводящие на мысль о допинге или, по крайней мере, очень аномальные”; 10 медалей Олимпиады-2012 в Лондоне выиграли спортсмены, сдавшие сомнительные тесты; более 80% медалей сборной России были завоеваны спортсменами с подозрительными тестами.

Пресс-служба IAAF ответила на вопросы Metro о материалах ARD и Sunday Times развернутым комментарием: 

“Серьезные обвинения, направленные против целостности и адекватности антидопинговой программы, были предъявлены телевещательной компанией WDR (канал ARD) 1 августа, и были повторены 2 августа газетой Sunday Times. Обвинения основаны на базе данных IAAF, которая является конфиденциальной базой медицинских данных. Доступ к ней был получен без разрешения. IAAF готовит детальный ответ обоим медиа и оставляет за собой возможность защищать права IAAF и спортсменов необходимыми способами”.

Все три российские спортсменки, упомянутые в фильме ARD, специализируются на беге на 800 метров. Мария Савинова является олимпийской чемпионкой Лондона-2012, Екатерина Поистогова – бронзовая призерка Лондона-2012, а Анастасия Баздырева – чемпионка России – 2015.

Министр спорта России Виталий Мутко выразил уверенность в том, что новый допинговый скандал не касается России, сообщает ТАСС.

“Этот скандал <...> он касается мировой системы легкой атлетики. А кто-то пытается выставить второй фильм так, что мы в этой системе чуть ли не главные игроки”, – сказал Мутко.