В финском Йювяскюля прошел очередной этап Red Bull Crashed Ice. Победу в гонке одержал 26-летний австрийский райдер Лука Даллаго, который в решающем забеге переиграл своего брата Марко и братьев Скотта и Кайла Кроксалла.

Не обошлось в финальном забеге без спорных судейских решений. После ряда видеоповторов арбитры дисквалифицировали пришедшего к финишу первым Кайла Кроксалла, аналогичное наказание постигло и лидера общего зачета Марко Даллаго. Дело в том, что на старте гонки Марко припечатал в борт Скотта Кроксалла, а уже в середине трассы сам Даллаго-старший стал жертвой Кайла, который откровенно придержал своего конкурента за свитер. Таким образом, победа неожиданно перешла к Луке Даллаго. После объявления результата сам австрийский райдер был несколько ошарашен.

– Да, странно победить подобный образом, – заявил Metro триумфатор гонки. – Но с другой стороны, в прошлом у меня было очень много тяжелых финалов. Теперь же я сумел удержаться в гонке до самого конца и не совершить ни одной грубой ошибки. Это и принесло мне победу.

В Финляндии у российских болельщиков был особый повод для радости. Отечественный райдер Денис Новожилов занял восьмое место, что является его лучшим результатом за всё время выступлений на этапах Red Bull Crashed Ice.

– Денис – один из самых техничных райдеров, – оценил уровень нашего райдер победитель Лука Даллаго. – Он занимает высокое место в общем зачете. Я впервые приметил его год назад на этапе в Ваграйне. На этом этапе он показал прекрасный результат.

В женском зачете первое место заняла Аманда Трунцо. Российские девушки Виктория Сенотрусова и Елена Иванова впервые приняли участие в серии гонок Crashed Ice. Спортсменки показали 22 и 25 результат в квалификации и не сумели пробиться четвертьфинал.